Размер текста: - o +

Минобороны России отметило вклад Центра развития ВХК в работу над улучшением состояния водных ресурсов Сирии

25-06-2021 15:52:18

 

Благодарность за подписью Министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу была направлена в адрес советника Центра развития водохозяйственного комплекса Минприроды России Абиля Везирова.
Напомним, представитель Центра развитиях водохозяйственного комплекса в составе российской делегации принял участие в Международной конференции по возвращению беженцев и восстановлению Сирии, прошедшей 12 ноября в Дамаске (САР). Темой переговоров стали вопросы качественного обеспечения водой населения Сирии.
Центр развития водохозяйственного комплекса Минприроды России после длительного периода, связанного с 9-летними военными действиями в Сирии, возобновил взаимодействие в области охраны окружающей среды с сирийской стороной, по охране и восстановлению водных объектов. Это первый шаг к возобновлению мирной жизни и возвращению беженцев на родные сирийские земли. Послевоенная ситуация в САР является сложной в части многих социально-экономических, демографических и иных вопросов.
Особую актуальность получают экологические проблемы Республики, связанные с водой.  «Разрушенные объекты, в том числе хранилища нефтепродуктов представляют огромную санитарно-эпидемиологическую и экологическую опасность. В этой связи весьма важно провести корректную оценку накопленного экологического вреда и составить дорожную карту очистки загрязненных водных территорий», – отметил в своем выступлении представитель Центра развития водохозяйственного комплекса Абиль Везиров.
Российская и сирийская сторона пришли к согласию в необходимости приступить к совместной разработке дорожной карты, которая позволит создать долгосрочную программу мероприятий по улучшению состояния водных объектов, гидротехнических сооружений.
В Конференции приняли участие представители Минприроды России, государственных природоохранных ведомств САР.
Конференция по беженцам
В Международной конференции по беженцам и внутренне перемещенным лицам приняли участие делегации из 26 государств, в том числе из России, Китая, Ирана, Ливана, Султаната Оман и Пакистана, а также представители ООН и 12 неправительственных организаций. На конференции обождалась программа практических шагов по возвращению на родину более 6,5 млн сирийских беженцев. Делегацию России, в которую входят специалисты более 30 министерств и ведомств, возглавлял Специальный представитель президента РФ по Сирии Александр Лаврентьев.

 

 


evrazesnews.ru

Показы: 874