Кузьма Алдаров: Правительство увеличит финансирование регионам в 2022 году на тушение пожаров в лесах
15-09-2021 22:56:40
Президент РФ поручил выделять регионам дополнительно средства на охрану лесов от пожаров
Приангарье сможет бороться против лесных пожаров более эффективно
Президент России Владимир Путин дал поручение по итогам второго этапа XX съезда партии «Единая Россия» увеличить финансирование на тушение пожаров в лесах.
Во время оперативного совещания кабинета министров зампред Правительства Юрий Борисов сообщил, что на мероприятия по защите природных комплексов до 2024 года дополнительно выделят 24 млрд рублей. Общий объём субвенций регионам на осуществление полномочий в сфере лесных отношений в следующем году составит около 41 млрд рублей. Средства прежде всего пойдут на профилактику и борьбу с пожарами в наиболее горимых регионах Дальневосточного и Сибирского федеральных округов. «За счёт дополнительных средств в Иркутской области будет увеличена численность парашютно-десантных пожарных служб, появится дополнительная авиационная техника, новые приборы для мониторинга и тушения пожаров, что позволит находить и предотвращать возгорания гораздо оперативнее», - отметил вице-спикер областного парламента, заместитель секретаря ИРО «Единой России» Кузьма Алдаров.
Парламентарий напомнил, с начала пожароопасного периода в Иркутской области было зарегистрировано 590 лесных пожаров. Самые сильные и масштабные возгорания происходили на севере региона: в Катангском, Бодайбинской, Киренском и Усть-Кутском районах. Большая часть пожаров была зарегистрирована в отдаленных, труднодоступных местах. Для их тушения были привлечены пожарные-десантники, работники лесопожарных станций, мобилизованные граждане, а также самолёт-зондировщик Ан-26 «Циклон». Кроме того, были задействованы легкомоторные самолеты и Ан-2 для оперативного обнаружения, локализации и последующего тушения лесных возгораний. «Несмотря на то, что в данный момент все лесные пожары на территории области ликвидированы, риск возникновения новых по-прежнему сохраняется. На севере Приангарья особый противопожарный режим действует до 15 сентября, поэтому и пожарные-десантники, и сотрудники лесопожарных станций находятся в полной боевой готовности», - подчеркнул Кузьма Алдаров.
Напомним, Президент РФ в ходе совещания по ликвидации ЧС назвал масштаб природных бедствий в стране беспрецедентным. Площадь лесных пожаров в России этим летом превысила 8 миллионов гектаров. Наиболее напряженная ситуация сложилась в Якутии и Иркутской области. Глава государства подчеркнул, что в стране нужно кардинально улучшить систему охраны лесов от пожаров, распределить полномочия на случай ЧС.
evrazesnews.ru
Показы: 1112
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
- Садыр Жапаров заявил об эффективности механизмов финансовой поддержки в рамках ЕАЭС
- Александр Лукашенко: наступает время ЕАЭС 2.0
- Стал известен список документов, подписанных по итогам заседания Высшего Совета ЕАЭС
-
Сотрудничество с использованием инструментов поддержки ЕЭК поможет укрепить устойчивость промышленных комплексов в ЕАЭС
-
ЕЭК и Таиланд активизируют взаимодействие
-
Итоги заседания Совета ЕЭК 23 мая 2025 года
- Глава МИД Казахстана посетит с визитом Афганистан
- Александр Лукашенко: ЕАЭС в полной мере ощутил преимущества беспошлинной торговли
- Владимир Путин: ЕАЭС открыт к сотрудничеству с зарубежными партнерами
- Александр Лукашенко: ЕАЭС привлекает к себе внимание в мире
-
МИД РФ прокомментировал нападение беспилотников на Посольство в Швеции
-
Кыргызская Республика передала национальные экспонаты Этнологическому музею в Берлине
- Александр Лукашенко: День Независимости имеет фундаментальное значение для белорусов
- Наталья Кочанова: молодежь Союзного государства вносит вклад в экономику
- Александр Лукашенко обратился к участникам Форума регионов России и Белоруссии
- Касым-Жомарт Токаев: Евразийский экономический форум показал себя как содержательная платформа
-
МИД России подтвердил настрой на сотрудничество с Венесуэлой
-
Сергей Лавров: Россия продолжает способствовать укреплению позиций Африки
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
- Главы МИД ОДКБ приняли заявление по вопросу Центральной Азии и Афганистана
- Главы государств ОДКБ обсудили вопросы безопасности на форуме ЕАЭС в Минске
- Начальник управления ОДКБ принял участие в мероприятии ОБСЕ
-
Игорь Борисов: защита электорального суверенитета — приоритет в условиях внешних вызовов
-
Анатолий Выборный: интерес к парламентскому измерению на евразийском пространстве растет
-
Олег Свириденко: важно принимать превентивные меры для защиты суверенитета
- Представитель антитеррористического центра СНГ принял участие в профильном мероприятии
- Эксперты СНГ обсудили план мероприятий, посвященных 35-летию организации
- Концепцию общего миграционного пространства СНГ обсудили на форуме ЕАЭС
- Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев принял участие в Саммите ЕАЭС в Минске
-
В Минске пройдет международный литературный фестиваль «Славянская лира-2025»
-
29–30 мая в Ташкенте пройдет IV Международный юридический форум «Tashkent Law Spring»
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"