В следующем году состоится форум белорусских и российских историков
15-12-2022 16:55:30
В марте 2023 года под эгидой Постоянного комитета Союзного государства состоится большой историко-просветительский форум «Беларусь и Россия: от общего прошлого к общему будущему». Об этом в ходе он-лайн встречи российских и белорусских историков сообщил директор российского фонда «Историческая память» Александр Дюков.
«Целью предстоящего форума будет создание постоянно действующей диалоговой площадки, на которой будут ежегодно встречаться российские и белорусские историки и общественные деятели», - отметил российский историк.
«В рамках историко-просветительского форума будут обсуждаться и согласовываться подходы белорусских и российских историков к сохранению исторической памяти. А также вырабатываться проекты, которые затем будут совместно реализовываться», - заявил Дюков.
Выступая на российско-белорусском экспертно-медийном форуме, заместитель председателя Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Национального собрания Республики Беларусь Лилия Ананич отметила, что государство должно обеспечить сохранение исторической памяти о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне.
«Уходят первоисточники правды о Великой Отечественной, ветераны, а значит мы должны донести эту правду до нашей молодёжи», - отметила Лилия Ананич. При чём сделать это надо в наш век высоких технологий, с их активным использованием, подчеркнула депутат.
«Россия и Беларусь объединены многовековой общей историей и культурными духовными традициями. На необходимость сохранения общей исторической памяти неоднократно указывали президенты наших стран», - заявил в ходе состоявшегося российско-белорусского экспертно-медийного форума первый заместитель Председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси академик Сергей Антонович Чижик.
«Россия и Беларусь последовательно выступают против фальсификации истории двух стран, попыток пересмотреть итоги Второй мировой войны, а также против героизации нацизма», - подчеркнул академик.
Первым шагом к созданию данной диалоговой площадки стало проведение российско-белорусского экспертно-медийного форума "Единение народов Беларуси и России: от общего прошлого к общему будущему".
Напомним, что экспертно-просветительский форум «Единение народов Беларуси и России: от общего прошлого к общему будущему» организован Институтом истории НАН Беларуси и фондом «Историческая память» при поддержке Постоянного комитета Союзного государства.
Целью форума является содействие популяризации истории Союзного государства, сохранению исторической памяти обществ России и Беларуси, противодействие попыткам фальсификации совместной истории двух стран, укрепление гуманитарных связей и духовно-нравственных ориентиров братских народов.
evrazesnews.ru
Показы: 687
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Бакытжан Сагинтаев поздравил Садыра Жапарова с Днем Конституции
-
ЕАЭС возвращает Иордании, Ливану и Самоа статус стран – пользователей единой системы тарифных преференций
-
Шесть государств БРИКС подали заявки на третий климатический конкурс «Зеленая Евразия»
-
Страны ЕАЭС активно развивают кооперационные связи с Республикой Узбекистан
-
Ермолович высказался о встречах региональных организаций по конкуренции
-
В ЕЭК обсудили вопросы совершенствования таможенного регулирования в ЕАЭС
-
Посол Кыргызстана встретился с турецким министром
-
Граждане ряда государств застряли в аэропорту Нью-Дели
-
Замглавы МИД Таджикистана встретился с послом Кыргызстана
-
Самолет Нячанг — Бишкек совершил экстренную посадку в Индии
-
Лавров заявил о важности опоры на принципы Устава ООН
-
Прошли слушания в Международном Суде ООН по консультативному заключению по Палестине
-
Мария Захарова прокомментировала заявления спецпосланника Президента США К.Келлога
-
Сергей Лавров назвал позором закрытие воздушного пространства для летящих в Москву лидеров
-
Мария Захарова прокомментировала Всемирный день свободы печати
-
Сергей Лавров поздравил митрополита Ставропольского и Невинномысского
-
Сергей Лавров: диалог по отказу от доллара движется поступательно
-
Лавров: всем важно понимать, как развиваются отношения между Москвой и Вашингтоном
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
-
Полпреды Парламента Казахстана в ПА ОДКБ и МПА СНГ почтили память защитников Ленинграда
-
Секретариат ПА ОДКБ возложил цветы на Пискаревском кладбище
-
Вячеслав Володин: наш долг – сделать все для защиты исторической правды
-
Владимир Путин: модельные законы ПА ОДКБ защищают историческую правду
-
В Академии управления МВД России состоялся выпуск ОДКБ
-
22-я годовщина образования Объединенного штаба ОДКБ
-
Совет постпредов СНГ распространил сообщение для СМИ в связи с 80-летием Победы
-
В.Путин направил поздравления лидерам стран СНГ и ряда других государств c 80-летием Победы
-
Информсовет СНГ представляет фотовыставку «Великая Победа»
-
Сергей Лебедев встретился с участниками VIII международного автопробега «По дорогам Победы»
-
Состоялось XXV заседание Совета руководителей палат государств – участников СНГ
-
На площадке СНГ встретились организации ветеранов
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"