Итоговая явка на выборах президента Узбекистана превысила 90%
30-03-2015 12:05:24
В Узбекистане 29 марта в 20:00 часов по местному времени (18:00 мск) завершилось голосование на выборах президента - закрылись более 9 тыс. избирательных участков, работавших по всей стране.
Председатели избирательных участковых комиссий в присутствии международных наблюдателей вскрыли урны для голосования.
Началась обработка бюллетеней, чтобы Центральная избирательная комиссия могла в понедельник огласить предварительные итоги голосования.
Благодаря высокой активности избирателей уже к 10:00 часов утра (08:00 мск) выборы были признаны состоявшимися, а к обеду явка достигла 70-процентной отметки.
Такой высокий результат в беседе с ТАСС прогнозировали председатели нескольких участковых избирательных комиссий.
«На парламентских выборах в декабре прошлого года проголосовало 89% избирателей, и на нынешних показатель должен быть высоким, поскольку мы видим повышенный интерес к выборам главы государства», - пояснила председатель 635 избирательного участка Нилуфор Хусанбаева.
На момент закрытия избирательных участков явка составила 91,01% от числа избирателей внесенных в списки для голосования. По данным ЦИК, в выборах приняли участие более 18 млн 928 тыс. человек.
О хорошей подготовке избирательных участков Узбекистана к выборам Генеральный секретарь ШОС Дмитрий Мезенцев. По его словам, «у нас часть Миссии организации в Бухаре и Ташкентской области, и в общей сложности мы сегодня посетили более 30 участков».
Мезенцев сказал, что «подготовленность участковых избирательных комиссий, подготовленность участков, безусловно в соответствии с действующим законодательством».
«Представление законодательной нормативной базы, работа по сохранности бюллетеней, о чем мы вчера говорили с членами избирательной комиссии в Самарканде, внимательное отношение и обеспечение соответствия списков избирателей реальному положению дел отслеживается», - отметил он.
«Мы особенно обратили внимание на то, что на каждом избирательном участке есть комната матери и ребенка, есть игровые комнаты, медицинские пункты и пункты питания» - добавил Генеральный секретарь ШОС.
«По тому доброжелательному отношению, которое показывают члены избирательной комиссии, мы видим, что и для избирателей это не просто возможность выразить свою гражданскую позицию, отдать свой гражданский долг, но и участие в большом праздничном событии для страны", - подчеркнул он.
На конец закрытия участков ЦИК сообщил о 91,01% проголосовавших или 18,9 млн избирателей, отдавших свои голоса за одного из четыре кандидатов в президенты.
Такая активность не осталась не замеченной международными наблюдателями, давшим положительную оценку ходу голосования.
Самая большая явка зарегистрирована в Кашкадарьинской области (92,16%) и Самаркандской области (92,06%). В других регионах Узбекистана явка составила между 90-92%, сообщает Uzdaily.uz.
В выборах принимали участие четыре кандидата: действующий президент Ислам Каримов (УзЛиДеП), Хатамжон Кетмонов (Народно-демократическая партия Узбекистана), Акмал Саидов, (Национально-демократическая партия «Миллий тикланиш») и Наримон Умаров (Социал-демократическая партия «Адолат»).
evrazesnews.ru
Показы: 1823
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
- Садыр Жапаров заявил об эффективности механизмов финансовой поддержки в рамках ЕАЭС
- Александр Лукашенко: наступает время ЕАЭС 2.0
- Стал известен список документов, подписанных по итогам заседания Высшего Совета ЕАЭС
-
Сотрудничество с использованием инструментов поддержки ЕЭК поможет укрепить устойчивость промышленных комплексов в ЕАЭС
-
ЕЭК и Таиланд активизируют взаимодействие
-
Итоги заседания Совета ЕЭК 23 мая 2025 года
- Глава МИД Казахстана посетит с визитом Афганистан
- Александр Лукашенко: ЕАЭС в полной мере ощутил преимущества беспошлинной торговли
- Владимир Путин: ЕАЭС открыт к сотрудничеству с зарубежными партнерами
- Александр Лукашенко: ЕАЭС привлекает к себе внимание в мире
-
МИД РФ прокомментировал нападение беспилотников на Посольство в Швеции
-
Кыргызская Республика передала национальные экспонаты Этнологическому музею в Берлине
- Александр Лукашенко: День Независимости имеет фундаментальное значение для белорусов
- Наталья Кочанова: молодежь Союзного государства вносит вклад в экономику
- Александр Лукашенко обратился к участникам Форума регионов России и Белоруссии
- Касым-Жомарт Токаев: Евразийский экономический форум показал себя как содержательная платформа
-
МИД России подтвердил настрой на сотрудничество с Венесуэлой
-
Сергей Лавров: Россия продолжает способствовать укреплению позиций Африки
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
- Главы МИД ОДКБ приняли заявление по вопросу Центральной Азии и Афганистана
- Главы государств ОДКБ обсудили вопросы безопасности на форуме ЕАЭС в Минске
- Начальник управления ОДКБ принял участие в мероприятии ОБСЕ
-
Игорь Борисов: защита электорального суверенитета — приоритет в условиях внешних вызовов
-
Анатолий Выборный: интерес к парламентскому измерению на евразийском пространстве растет
-
Олег Свириденко: важно принимать превентивные меры для защиты суверенитета
- Представитель антитеррористического центра СНГ принял участие в профильном мероприятии
- Эксперты СНГ обсудили план мероприятий, посвященных 35-летию организации
- Концепцию общего миграционного пространства СНГ обсудили на форуме ЕАЭС
- Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев принял участие в Саммите ЕАЭС в Минске
-
В Минске пройдет международный литературный фестиваль «Славянская лира-2025»
-
29–30 мая в Ташкенте пройдет IV Международный юридический форум «Tashkent Law Spring»
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"