Старт главных поминальных мероприятий по случаю 100-летней годовщины Геноцида армян будет дан 21 апреля
20-04-2015 16:44:17Старт главных поминальных мероприятий по случаю 100-летней годовщины Геноцида армян будет дан 21 апреля вечером, открытием реконструированного зала музея-института Геноцида армян.
Глава аппарата президента Армении, координатор мероприятий по случаю 100-летней годовщины Геноцида армян Виген Саргсян готовность музея оценивает в 100%. «Музей полностью изменен, площадь утроена, и с идеологической точки зрения получилось очень интересное экспонирование. У нас есть повод для гордости, поскольку музей проводит большую работу, как с точки зрени демонстрации уже имеющегося, так и с точки зрения накопления нового материала на музей возложена большая работа. Помимо фотографий и печтаного материала, будут продемонстрированы принадлежащие переживших геноцид предметы, экспонаты, которые в полной мере демонстрируют совершенное преступление», - отметил он.
22 апреля в СКК стартует двухдневный глобальный общественно-политический форум «Против преступления геноцид», который посвящен международной борьбе. «Будет очень представительский состав. Предусмотрено, что на второй день форума будут обсуждения в парламентском формате, в котором примут участие депутаты разных стран. А 22 апреля в основном будут профессиональные обсуждения с политическими и юридическими аспектами», - отметил Саргсян.
23 апреля в Первопрстольном Эчмиадзине состоится церемония канонизации жертв Геноцида армян. Церемония завершится вечером в 19:15, в этот час состоится общенациональная минута молчания, которая будет протекать под звон ста колоколов. «К этой инициативе присоединяться многочисленные церкви по всему миру – от церквей в Буенос Айресе до собора Парижской Богоматери», - сообщил он.
Поминальные мероприятия 24 апреля стартуют с раннего утра, когда в мемориальный комплекс Геноцида армян прибудут главы делегаций более 60 стран и международных организаций. Они посетят музей-институт Геноцида армян, за чем последует главная поминальная церемония, следовательно рекомендуется посещать Цицернакаберд с 13:00. В тот же день вечером состоится традиционное факельное шествие. В тот же день в восемь вечера состоится большой концерт на площади Республики, в ходе которого музыканты из 43 стран исполнят творения армянских композиторов, отдавая дань уважения памяти погибших.
В эти дни и течении всего года будут проводится показы документальных и художественных фильмов о Геноциде армян. В частности, состоится презентация документального фильма «Карта памяти» о работе миссионеров. В течении всего года будет проводится инициатива «С тобой, Армения», которая подразумевает, что известные оркестры будут одно из своих выступлений посвящать памяти жертв Геноцида армян.
Подобные концерты состоятся в Брюсселе, Санкт-Петербурге и Нью –Йорке.
evrazesnews.ru
Показы: 1777
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Сотрудничество с использованием инструментов поддержки ЕЭК поможет укрепить устойчивость промышленных комплексов в ЕАЭС
-
ЕЭК и Таиланд активизируют взаимодействие
-
Итоги заседания Совета ЕЭК 23 мая 2025 года
-
Комиссия и страны ЕАЭС продолжают масштабную работу по развитию наднационального объединения
-
Спикер белорусского парламента сделал заявление на тему евразийской безопасности
-
Очередное заседание Берлинского Евразийского клуба прошло в Астане
-
МИД РФ прокомментировал нападение беспилотников на Посольство в Швеции
-
Кыргызская Республика передала национальные экспонаты Этнологическому музею в Берлине
-
Прошло заседание Совета министров иностранных дел ОТГ
-
Сергей Лавров: формирование многополярного мира остается ключевой тенденцией
-
Вячеслав Володин: проводя политику запретов, ЕС лишь подчеркивает свою слабость
-
Садыр Жапаров: современный мир сталкивается с множеством вызовов
-
МИД России подтвердил настрой на сотрудничество с Венесуэлой
-
Сергей Лавров: Россия продолжает способствовать укреплению позиций Африки
-
Сергей Лавров поздравил "Комсомольскую правду" со 100-летием
-
Сергей Лавров: дипломатия "оживает" тогда, когда нужно думать
-
Вячеслав Володин: Парламентская Ассамблея ОДКБ открыта для диалога
-
Спикер белорусского парламента отметил важность законодательного обеспечения деятельности ОДКБ
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
-
Игорь Борисов: защита электорального суверенитета — приоритет в условиях внешних вызовов
-
Анатолий Выборный: интерес к парламентскому измерению на евразийском пространстве растет
-
Олег Свириденко: важно принимать превентивные меры для защиты суверенитета
-
Алишер Эрбаев: ОДКБ — не только военный, но и политический щит для страны
-
В рамках ПМЮФ-2025 начала работу тематическая сессия ПА ОДКБ
-
Спикер белорусского парламента оценил участие в параде 9 Мая представителей ОДКБ
-
В Минске пройдет международный литературный фестиваль «Славянская лира-2025»
-
29–30 мая в Ташкенте пройдет IV Международный юридический форум «Tashkent Law Spring»
-
Встретятся представители стран СНГ по вопросам безопаности
-
28 мая в Сочи состоится заседание Совета по туризму стран СНГ
-
Представители стран СНГ обсудили актуальные вопросы взаимодействия
-
Представители стран СНГ обсудили экономические вопросы
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"