Размер текста: - o +

В Таджикистане предотвратили серию терактов ИГ

24-07-2015 10:27:26

В Таджикистане предотвратили серию терактов террористической организации "Исламское государство", деятельность которой в РФ признана экстремистской и запрещена. Информацию подтвердили в Министерстве иностранных дел страны.

Как заявили в МВД Таджикистана, были задержаны несколько человек, уличенные в длительных контактах со сторонниками ИГ. "Задержанные признались, что вышли на сторонников ИГ из числа своих соотечественников, воюющих в Сирии, через социальные сети, и в течение длительного времени получали от них через интернет видеоматериалы, рассказывающие о целях группировки, а также различные инструкции", - отметил собеседник.

По его информации, в настоящее время правоохранители вышли на след еще трех предполагаемых террористов.

Как сообщило местное государственное телевидение, в ходе спецоперации оперативники управления МВД по борьбе с организованной преступностью задержали двух участников преступной группировки из числа граждан республики, которые собирались устроить несколько взрывов. Теракты планировались в четырех регионах страны у зданий силовых структур и в местах массового скопления людей.

Стражи порядка ликвидировали несколько подпольных хранилищ террористов с подручными материалами для изготовления самодельных бомб, а также экстремистской литературой. "Цель террористических актов - дестабилизация общественно-политической обстановки в стране, запугать мирное население, посеять панику", - указал источник в МВД республики. Передает Newsru.com.


evrazesnews.ru

Показы: 5918