Размер текста: - o +

Сергей Лавров: проблема беженцев в Европе носит системный характер

Герман Напольский 01-09-2015 18:20:33

Ряд мер по беженцам в Европе нужно принять немедленно, потому что проблема разрастается с каждым днем и часом, нельзя забывать и про системность проблемы беженцев в Европе. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече 1 сентября со студентами и профессорско-преподавательским составом МГИМО.

 Глава российского внешнеполитического ведомства напомнил, что выше упомянутые «потоки» не свалились с неба, а стали результатом вполне конкретных действий, которые предпринимали, прежде всего, страны, куда сейчас и  направляются беженцы. Речь идет о том, что происходило и продолжает происходить в Ираке, Ливии, и, конечно, вокруг Сирии. Этот регион превращен в «серую зону». Особенно хотел бы сказать о Ливии. Это огромная территория, где нет единой власти. Сейчас там есть признаваемое международным сообществом правительство в городе Тобрук, а также непризнанное, которое находится в столице этого государства городе Триполи. Некоторые территории захвачены «Исламским государством», другие части страны –  боевиками, которые вообще никому не подчиняются и никем не контролируются. Эта «серая», а может, уже и «черная дыра», очень удобна для того, чтобы направлять нелегальных мигрантов в Европу, по сути дела, из всех остальной Африки, включая «арабскую» и «черную» ее части.  Вот, что происходит, если говорить о причинах. Кризис в Сирии и  упрямство тех, кто считает, что уход Б.Асада в качестве предварительного условия политического урегулирования важнее, чем борьба с «Исламским государством», – вот что  усугубляет  кризис в Европе.

В этой связи в рамках своего председательства в Совете Безопасности ООН Россия предложила 30 сентября провести специальное министерское заседание СБ ООН на тему: «Международный мир и безопасность. Аспекты различных конфликтов и террористической угрозы на пространстве Ближнего Востока и Северной Африки».

 "Мы обязаны обо всем этом говорить и должны будем поставить вопрос о том, чтобы сформулировать неприемлемость сотрудничества с экстремистскими и крайне радикальными силами",- добавил Сергей Лавров.


evrazesnews.ru

Показы: 1149