Путин примет участие в саммите СНГ в Казахстане
16-10-2015 11:11:57
Президент РФ Владимир Путин примет участие в заседании совета глав государств СНГ и заседании Высшего Евразийского экономического совета, которые пройдут в пятницу в Казахстане в поселке Бурабай.
По итогам ожидается подписание ряда документов, в том числе принятие совместного заявления глав СНГ о борьбе с международным терроризмом и утверждение основных направлений развития Евразийского экономического союза (ЕАЭС) до 2030 года.
Ожидается, что на полях мероприятий Путин также проведет ряд двусторонних встреч.
Накануне Путин посетил Астану с государственным визитом, он провел переговоры со своим казахским коллегой Нурсултаном Назарбаевым.
Саммит СНГ
Повестка дня саммита включает 17 вопросов и предполагает принятие соответственно 17 документов по каждому из них. Свое участие в заседании, помимо президентов Казахстана и России, подтвердили главы Азербайджана, Армении, Белоруссии, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана. От Молдавии будет участвовать премьер-министр, от Туркменистана — вице-премьер, уровень Украинского участия уточняется, сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков."Имеется в виду, что в узком составе лидеры в основном коснутся четырех вопросов повестки дня. Это заявление глав государств по случаю 70-летия создания ООН, заявление глав государств о борьбе с международным терроризмом, о председательстве в СНГ на следующий год — председательство переходит от Казахстана к Киргизии, и также о месте проведения очередного заседания совета глав государств", — сказал Ушаков журналистам.Планируется, что главы государств примут также обращение в связи с 30-й годовщиной аварии на Чернобыльской АЭС и обсудят актуальные региональные и международные проблемы. По словам Ушакова, в ходе закрытого заседания в узком составе состоится обмен мнениями по актуальным вопросам многостороннего сотрудничества в рамках СНГ с учетом предстоящего в 2016 году 25-летия содружества."Естественно, в контексте возрастающих угроз и нестабильности в Афганистане, на Ближнем Востоке и Северной Африке особое внимание будет уделено вопросам повышения практической отдачи от взаимодействия в сфере безопасности и правоохранительной области. Естественно, наш президент проинформирует о ходе операции в Сирии", — отметил помощник президента РФ.
С целью укрепления взаимодействия государств-участников содружества в сфере пограничного сотрудничества и противодействия новым вызовам и угрозам предполагается принятие решений о формировании группировки пограничных и иных ведомств, направляемой для урегулирования кризисной ситуации на внешних границах, а также программы сотрудничества в укреплении пограничной безопасности на внешних границах на 2016-2020 годы. Эти документы позволят повысить эффективность мер, предпринимаемых в сфере обеспечения безопасности внешних границ, будут способствовать совершенствованию необходимой нормативно-правовой базы и наращиванию связей с пограничными структурами стран, не входящих в СНГ, пояснил Ушаков.
"В рамках повышения эффективности многосторонних контактов в военной сфере планируется подписание соответствующей Концепции сотрудничества до 2020 года", — сообщил помощник президента РФКроме того, планируется обсудить и принять ряд документов в сфере правоохранительной деятельности, среди них — соглашение об образовании совета руководителей пенитенциарных служб, соглашение о порядке создания и деятельности совместных следственно-оперативных групп на территориях стран СНГ, конвенция об использовании судебных решений в отношении лиц, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, а также решение о руководителе антитеррористического центра. Также планируется подписание соглашения о сотрудничестве в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Соглашение о создании СНГ было подписано Россией, Белоруссией и Украиной 8 декабря 1991 года. Содружество объединяет Россию, Азербайджан, Армению, Белоруссию, Казахстан, Киргизию, Молдавию, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и Украину. Грузия вышла из СНГ 18 августа 2009 года, но продолжает участвовать в более чем 70 договорах и соглашений в рамках СНГ, в основном на экономическом направлении.
В СНГ создано порядка 70 органов отраслевого сотрудничества. Они развивают многостороннее взаимодействие в важнейших отраслях экономики, вопросах гуманитарного сотрудничества, борьбы с преступностью и терроризмом, в других сферах жизнедеятельности государств — участников содружества. Финансирование органов содружества осуществляется из единого бюджета СНГ, формируемого на основе долевого участия государств-участников и утверждаемого главами правительств. Объем бюджета на 2015 год составляет 917 миллионов рублей, из которых 580 миллионов рублей (64%) — взнос Российской Федерации.
evrazesnews.ru
Показы: 1684
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Бакытжан Сагинтаев провел переговоры с главой Евразийской перестраховочной компании
-
Гоар Барсегян предложила наладить системный диалог ЕАЭС и БРИКС
-
Представители ЕЭК поучаствуют в конференции «ФармМедОбращение-2025»
-
Виталий Савельев: коридор - "Север-юг" важный механизм евразийского сотрудничества
-
Бакытжан Сагинтаев поздравил Садыра Жапарова с Днем Конституции
-
ЕАЭС возвращает Иордании, Ливану и Самоа статус стран – пользователей единой системы тарифных преференций
-
Сергей Лавров: на евразийском континенте - великие цивилизации
-
Ушел из жизни бывший президент Уругвая
-
Гурбангулы Бердымухамедов: страны исламского мира обладают блестящими показателями в ряде сфер
-
Гурбангулы Бердымухамедов: исламский мир имеет все возможности для того, чтобы быть локомотивом развития
-
Посол Кыргызстана встретился с турецким министром
-
Граждане ряда государств застряли в аэропорту Нью-Дели
-
МИД РФ: проводится комплексная работа по отстаиванию имущественных интересов в Латвии
-
Сергей Лавров: западные коллеги начинают отодвигать правила консенсуса
-
Государства исламского мира поддерживают идею развития транспортных коридоров
-
Премьер-министр Малайзии: татарский народ никогда никому не сдавался
-
Мария Захарова прокомментировала заявления спецпосланника Президента США К.Келлога
-
Сергей Лавров назвал позором закрытие воздушного пространства для летящих в Москву лидеров
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
-
В Москве обсудили роль народов стран ОДКБ в достижении Великой Победы
-
Представители ПА ОДКБ приняли участие в конференции к 80-летию Победы в Оше
-
В Бишкеке прошла международная межвузовская конференция по безопасности
-
Отмечено 33-летие подписания Договора о коллективной безопасности
-
Полпреды Парламента Казахстана в ПА ОДКБ и МПА СНГ почтили память защитников Ленинграда
-
Секретариат ПА ОДКБ возложил цветы на Пискаревском кладбище
-
Заместитель Генерального секретаря СНГ Н.Сейтимов принял участие в заседании Совета руководителей спецслужб
-
III Игры СНГ состоятся 28 сентября 2025 года
-
Заместитель Генсекретаря СНГ выступил на форуме женского предпринимательства БРИКС
-
Вице-премьер РФ заявил о важности синхронизации дорог стран СНГ
-
Совет постпредов СНГ распространил сообщение для СМИ в связи с 80-летием Победы
-
В.Путин направил поздравления лидерам стран СНГ и ряда других государств c 80-летием Победы
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"