Размер текста: - o +

Лавров: российско-индийский саммит может состояться в конце этого года в Москве

20-10-2015 12:21:46

 

 Российско-индийский саммит может состояться в конце этого года в Москве. Об этом сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, открывая переговоры с коллегой из Индии Сушмой Сварадж.
Лавров напомнил, что глава МИД Индии прибыла в Москву для участия в заседании российско-индийской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.
Глава МИД РФ сообщил, что 2 ноября "состоится заседание совместной межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству". Это заседание станет подготовкой к очередному саммиту, который намечен на конец года в Москве.
Лавров также отметил, что полноценное вступление Индии и Пакистана в ШОС сделает организацию более динамичным и эффективным механизмом. 
Дипломат сообщил, что на встрече с коллегой из Индии он "хотел бы обсудить внешнеполитическое взаимодействие между Россией и Индией как в общем плане, с учетом совместных инициатив и действий на международной арене, так и с учетом того, что к Индии переходит председательство в БРИКС".
"Были бы заинтересованы обсудить взаимодействие в рамках ШОС с учетом того, что на саммите ШОС в Уфе было принято решение о приеме Индии и Пакистана в эту организацию в качестве полноправных членов, - отметил Лавров. - Полноправное оформление этого решения обеспечит дополнительную динамику ШОС как очень эффективного механизма".

 Российско-индийский саммит может состояться в конце этого года в Москве. Об этом сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, открывая переговоры с коллегой из Индии Сушмой Сварадж.Лавров напомнил, что глава МИД Индии прибыла в Москву для участия в заседании российско-индийской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Глава МИД РФ сообщил, что 2 ноября "состоится заседание совместной межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству". Это заседание станет подготовкой к очередному саммиту, который намечен на конец года в Москве.Лавров также отметил, что полноценное вступление Индии и Пакистана в ШОС сделает организацию более динамичным и эффективным механизмом. 

Дипломат сообщил, что на встрече с коллегой из Индии он "хотел бы обсудить внешнеполитическое взаимодействие между Россией и Индией как в общем плане, с учетом совместных инициатив и действий на международной арене, так и с учетом того, что к Индии переходит председательство в БРИКС".
"Были бы заинтересованы обсудить взаимодействие в рамках ШОС с учетом того, что на саммите ШОС в Уфе было принято решение о приеме Индии и Пакистана в эту организацию в качестве полноправных членов, - отметил Лавров. - Полноправное оформление этого решения обеспечит дополнительную динамику ШОС как очень эффективного механизма". tass.ru

 


evrazesnews.ru

Показы: 1015