Размер текста: - o +

Депутат: Форум приграничных территорий России и Белоруссии- нужное мероприятие

Герман Напольский 04-12-2018 15:42:05
Форум приграничных территорий России и Белоруссии в Брянске стал очень нужным мероприятием. Об этом заявил в беседе с журналистами 28 ноября в Брянске председатель комиссии Парламентского Собрания Союза Белоруссии и России, член Совета Федерации России Сергей Калашников.
 По его мнению, при организации данного мероприятия одной из основных идей было то, что в последние 2-3 года было принято очень много принято решений, связанных с облегчением торговли, с иными подобными вещами для регионов, но все равно проблемы во взаимодействии приграничных территорий до настоящего времени остаются.
 "В данном случае мы должны исходить не от абстрактных пожеланий, что как хорошо бы чтобы было так-то или так-то, а совершенно конкретных проблем, которые имеются на местах, решение которых поможет нашему взаимодействию на уровне Союзного государства",- добавил Сергей Калашников.
Поскольку выше упомянутый Форум был организован двумя комиссиями Парламентского Собрания, то его участники одновременно имели возможность взглянуть на проблемы и с экономической, и с правовой точки зрения, и это, по мнению парламентария, оказалось весьма хорошо
 "Чисто бюрократически барьеров существует еще достаточно много, несмотря на то что законодательно вроде бы таких барьеров вообще не должно существовать, и эти проблемы необходимо решать",- добавил Сергей Калашников.

В работе Форума принимали участие парламентарии законодательных собраний Белоруссии и России, а также российские и белорусские делегации приграничных регионов, деловые круги из Белоруссии и России.

 Участники форума рассматривали актуальные вопросы по основным сферам приграничного сотрудничества: экономика приграничной территории, занятость и общественные услуги населению; совместное сельскохозяйственное производство; нормативно правовая база, обеспечивающая единые правовые, организационные, методологические подходы к вопросу развития приграничного сотрудничества; охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов; туризм, транспорт и инфраструктура; здравоохранение и социальное обеспечение; пространственное планирование, городское и региональное развитие; культура, досуг, спорт и образование.


evrazesnews.ru

Показы: 1280