Размер текста: - o +

Николай Шерстнев: Белоруссия и Россия должны восстановить льноводство

Герман Напольский 18-07-2019 19:05:34

 

В настоящее время стоит проблема даже не развития, а восстановления льноводства. Об этом сообщил губернатор Витебской области Николай Шерстнев 18 июля в Санкт-Петербурге на Форуме регионов России и Белоруссии.
 "К сожалению, на сегодняшний день по ряду причин мы упустили это направление. Мы были определяющими в Европе. К 1990-му году общее производство льноволокна до 350 тысяч тонн доходило. По последним данным, Белоруссия, и Россия 40-50 тысяч тонн каждая производит",- отметил, в частности, председатель Витебского облисполкома.
 Лидирующие же позиции, продолжил он, сейчас занимают европейские страны. На первом месте Франция- порядка 580 тысяч тонн льноволокна, Бельгия на втором месте, далее- Белоруссия и Россия
 "И это при том, что в целом спрос и на сырье, и на продукцию льноводства растет. Производственная база была выстроена в России
 Все было ремонтопригодно, качественно, дешево. Но на сегодняшний день оборудование изнашивается, приходится к европейским производителям обращаться, чтобы что-то отремонтировать, нас ставят в очередь на годы, в разы дороже оборудованием приходится в итоге пользоваться, которое, тем не менее, по качеству не лучше",- добавил Николай Шерстнев.
Однако то, что Белоруссия сохранила Институт льноводства, Витебский технологический университет, Оршанский колледж должно помочь с восстановлением отрасли льноводства в целом.
 Председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко, выслушав данное предложение, предложила российскому и белорусскому правительствам составить совместный план по производству льна
«Мы можем выйти на мировые рынки и занимать на них первые позиции —  давайте нашим правительствам предложим, чтобы был составлен совместный план по производству льна», — заявила, в частности, спикер Совета Федерации России.

 

 


evrazesnews.ru

Показы: 307