Размер текста: - o +

Гитанас Науседа встретился с Дональдом Трампом

Герман Напольский 06-12-2019 00:14:17

По окончании главной сессии саммита НАТО в Лондоне Президент Литовской Республики Гитанас Науседа принял участие в рабочем обеде по приглашению Президента Соединенных Штатов Америки Дональда Трампа. Глава США пригласил на встречу представителей стран, которые выполняют обязательство выделять на оборону 2 процента ВВП.

Президент США поблагодарил участвовавших во встрече лидеров за ответственный подход к безопасности своих стран и выразил надежду на то, что число таких государств будет постоянно расти.

«В последние годы все союзники увеличивают расходы на оборону, все понимают, что этого требуют растущие вызовы и угрозы безопасности. Защищая одну из самых протяженных внешних границ НАТО и ЕС, Литва ответственно заботится о безопасности всех союзников по НАТО и партнеров по ЕС. Отрадно, что наши союзники понимают, какое особое бремя ложится на нас, и ценят наш вклад в общую безопасность евро-атлантического сообщества», - сказал Гитанас Науседа.

Во время обеда глава Литвы поблагодарил Президента США за особое лидерство в поощрении союзников выполнять все принятые на себя обязательства перед НАТО, особенно в плане надлежащего финансирования обороны.

«Мы уверены, что только те страны, которые ответственно относятся к собственной безопасности и прилагают все усилия для защиты от своих внешних врагов, могут рассчитывать на соответствующую поддержку и со стороны союзников», - сказал Президент Гитанас Науседа.

Глава Литвы также поблагодарил США за их вклад и лидерство в укреплении безопасности в Балтийском регионе. Президент с удовлетворением отметил прекрасно функционирующую боевую группу усиленного передового присутствия НАТО, дислоцированную в Рукле, и выразил благодарность США за недавнее развертывание в Пабраде дополнительных сил – бронетанкового батальона. Эти силы чрезвычайно важны для обеспечения безопасности Литвы и способствуют сдерживанию потенциальных агрессоров.

Президенты также говорили о закупаемом Литвой вооружении, предназначенном для  укрепления обороноспособности страны. В этом году Литва выделяет на оборону 2,03 процента ВВП, сообщили в пресс-службе Главы литовского государства


evrazesnews.ru

Показы: 365