Размер текста: - o +

Гитанас Науседа в Мюнхене принял участие в дискуссии с инвесторами

Герман Напольский 14-02-2020 22:52:05

Президент Литовской Республики Гитанас Науседа в рамках 56-й Мюнхенской конференции по безопасности принял участие в дискуссии высокого уровня с инвесторами, посвященной вопросам экономического развития Литвы и других Балтийских стран.

Во время дискуссии, в которой участвовали основатели и руководители более 30 международных корпораций по финансовому и инвестиционному управлению и венчурных фондов, обсуждались вызовы региональной безопасности и их влияние на развитие экономики и условия для ведения бизнеса. Гитанас Науседа отметил возросшую опасность кибернетических и гибридных угроз, с которыми сталкиваются Литва и соседние страны, а также достижения нашего государства в борьбе с этими вызовами.  Президент напомнил о том, что Литва находится на четвертом месте в Глобальном индексе кибербезопасности (Global Cybersecurity Index) и что в нашей стране создан один из самых передовых в Европе центров по предотвращению киберугроз и борьбе с ними. 

«Литва является ярким примером того, как угрозы безопасности, с которыми сталкивается страна, становятся предпосылкой экономического и инновационного развития.  Мы каждый день совершенствуем инструменты и решения в сфере борьбы с кибернетическими и гибридными угрозами, потому что силы, действующие против нашего государства, тоже не дремлют.  Активная разработка и совершенствование инновационных решений в этой области стало нашим конкурентным преимуществом во всей Европе, деловые круги быстро оценили это преимущество и приспособили инфраструктуру страны к бизнес-процессам», - сказал Президент, добавив, что в Литве стремительно развивается рынок военно-технических инноваций. В Литве уже создан венчурный фонд, предназначенный для стартапов в области военных технологий, кроме того, проводятся международные мероприятия по инновационному развитию.  Литва активно поддерживает связи с лицами, формирующими политику НАТО и ЕС в области безопасности и спецсил, новаторами военных технологий во всем мире.

Потенциальным инвесторам были представлены достижения Литвы в секторе финансовых, информационных технологий, лазерной промышленности, наук о жизни, особое внимание уделено благоприятной инфраструктуре для создания стартапов и эффективного развития бизнеса.

На полях Мюнхенской конференции по безопасности Гитанас Науседа провел встречу с главой компании BMW Оливером Ципсе, с которым обсудил возможности развития автопроизводства в Литве, а также деятельность кластеров, работающих в сфере фотоники.  Президент предложил проанализировать предлагаемую Литвой инфраструктуру для создания центров развития информационных технологий, развития инноваций и методов тестирования автомобилей. Стороны также обсудили цели Литвы в сфере зеленой экономики. Президент напомнил инвесторам, что Литва обязалась добиться климатической нейтральности к 2050 году, кроме того, наша страна по использованию возобновляемой энергии превышает средний показатель по ЕС, активно поддерживает предложенный Европейской комиссией «Европейский зеленый курс» и стимулирует зеленые инвестиции, сообщили в пресс-службе Главы литовского государства.

 


evrazesnews.ru

Показы: 369