Размер текста: - o +

Главы государств Прибалтики обсудили преодоление кризиса

Герман Напольский 08-04-2020 18:09:12

Президент Литовской Республики Гитанас Науседа в режиме видео-конференц-связи провел переговоры с Президентом Латвии Эгилсом Левитсом и Президентом Эстонии Керсти Кальюлайд. Главы государств обсудили меры по борьбе с пандемией COVID-19, которые применяются Балтийскими государствами и Европейским союзом, их эффективность и стратегию по смягчению последствий кризиса.

«Мы будем стремиться к тому, чтобы Балтийский регион стал примером успешного возвращения к устойчивому экономическому росту в изменившейся посткризисной обстановке. Мы договорились использовать для этого как национальные финансовые и политические инструменты, так и Европейского союза, чтобы стать еще сильнее после кризиса. Мы будем ориентироваться на укрепление цифрового, внутреннего рынка ЕС и сферы научных исследований», - отметил Гитанас Науседа.

Глава страны подчеркнул, что распространение коронавирусной инфекции в Литве стабилизируется. С конца марта были увеличены объемы тестирования, усилено внимание межведомственному взаимодействию, был принят план мер по ликвидации социально-экономических последствий на сумму 5 проц. ВВП.

Президенты обсудили вопросы эффективного сотрудничества Балтийских государств в деле обеспечения вывоза граждан из других стран и бесперебойного транзита товаров.

Важной составляющей переговоров руководителей Балтийских государств стали вопросы региональной безопасности, была отмечена необходимость уделять повышенное внимание борьбе с дезинформацией.

Главы государств обсудили ход реализации стратегических инфраструктурных проектов, таких как Rail Baltica, строительство газопровода-интерконнектора между Литвой и Польшей, синхронизация электросетей Балтийских стран с сетями континентальной Европы.

Во время беседы президентов особое внимание было уделено проблемам безопасности Белорусской АЭС, сообщили в пресс-службе Главы литовского государства.


evrazesnews.ru

Показы: 363