Размер текста: - o +

Наличие жилья и других благ помогает сельчанам становиться приемными родителями

Герман Напольский 28-05-2020 20:50:43

 

Наличие жилья и иных благ у жителей сельской местности в большей степени, чем у горожан является далеко не последней причиной значительного опережения сельчанами горожан в плане усыновления детей внутри Беларуси. Об этом сообщила главный специалист главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Республики Беларусь Елена Симакова на пресс-конференции в Минске 28 мая.
 По ее словам, со всеми потенциальными усыновителями в республике ведется необходимая работа, в частности, заключающаяся по проверке жилищных условий. Она также отметила, что потребности городских детей и сельских, воспитывающихся в кровных и замещающих семьях практически не различаются.
 "Но так как в сельской местности есть традиция долговременного закрепления кадров на рабочих местах, то соответственно, там и гарантий больше, что ребенок будет обеспечен всем необходимым, нежели в городе",- добавила Елена Симакова.
 Озвучивая в целом картину усыновления в республике, она отметила, что более половины детей усыновляются семьями родственников. Кроме того, она сказала, что по итогам 2019 года осталось без попечения родителей чуть более 2 тыс. детей. Это самый низкий показатель за более чем 10 лет. В том числе 1,2 тыс. детей - в связи с лишением родительских прав.

 

 


evrazesnews.ru

Показы: 337