Размер текста: - o +

В поправках к Конституции Российской Федерации зафиксируют социальные инициативы бизнеса и НКО

Герман Напольский 29-06-2020 21:52:20

Период ограничительных мер в России показал, что в стране проживают сотни тысяч граждан, готовых в любой момент прийти на помощь тем, кто в ней нуждается. Это люди разных возрастов, профессий, вероисповедания, уровня достатка, но объединенные благородной идеей безвозмездной поддержки. Ситуация с глобальной пандемией продемонстрировала важность волонтерских и добровольческих движений, а также доказала их способность решать социально важные задачи. Важнейшей составляющей этих движений являются инициативы бизнеса и некоммерческих организаций.

1 июля 2020 года, в день общероссийского голосования о поправках в Конституцию Российской Федерации, граждане страны смогут проголосовать за фиксацию в главном законе единой социально ориентированной государственной политики. Ее проведение, согласно поправкам в статью 114 Конституции, обеспечивает Правительство Российской Федерации. В сферу ответственности кабинета министров добавлены поддержка, укрепление и защита семьи, сохранение традиционных семейных ценностей, политика в области охраны окружающей среды.

Кроме того, Правительство Российской Федерации:

  • осуществляет меры по поддержке институтов гражданского общества, в том числе некоммерческих организаций, обеспечивает их участие в выработке и проведении государственной политики;
  • осуществляет меры по поддержке добровольческой (волонтерской) деятельности;
  • обеспечивает реализацию принципов социального партнерства в сфере регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений;

Отвечая на новые вызовы, которые встали перед гражданским обществом в 2020 году, Фонд Росконгресс выступил с важной социальной инициативой, которую поддержали десятки тысяч человек по всей стране. 18 марта 2020 года Фондом при поддержке Общероссийского народного фронта, Ассоциации волонтерских центров, Всероссийского общественного движения добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтеры-медики», «Волонтеров Конституции» и ПАО «Ростелеком» заработала круглосуточная горячая линия #МыВместе по поддержке и координации помощи пожилым людям старше 60 лет и маломобильным гражданам, попавшим в группу риска и находящимся в самоизоляции в период распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Работа волонтеров и некоммерческих организаций не могла не найти отражение в главном законе страны. В числе поправок в Конституцию Российской Федерации, голосование по которым состоится 1 июля 2020 года, предлагается закрепить осуществление Правительством Российской Федерации мер по поддержке гражданского общества, в том числе некоммерческих организаций, обеспечив их участие в выработке и проведении государственной политики, а также осуществление мер по поддержке добровольческой и волонтерской деятельности. Упоминание в Конституции Российской Федерации некоммерческих и волонтерских организаций будет накладывать на них высокую ответственность, на которую рассчитывает общество, сообщил источник в Фонде Росконгресс.


evrazesnews.ru

Показы: 456