Размер текста: - o +

Гитанас Науседа поздравил генерал-губернатора Канады

Герман Напольский 01-07-2020 21:37:38

Президент Литовской Республики Гитанас Науседа от своего имени и от имени литовского народа сердечно поздравил Генерал-губернатора Канады Жюли Пейетт и всех жителей этой страны с 153-й годовщиной образования Канады.

По словам главы государства, Литва высоко ценит лидерство Канады и международные усилия по борьбе с пандемией COVID-19, которая стала большим вызовом для всего мира и серьезно повлияла на повседневную жизнь людей и экономику. Президент выразил надежду на то, что благодаря совместным действиям мы успешно преодолеем последствия этой пандемии и будем готовы к возможным испытаниям в будущем.

«Я с теплотой вспоминаю нашу встречу в Вильнюсе в ноябре прошлого года, и с удовлетворением хочу отметить углубление отношений между Литвой и Канадой, а также наше успешное сотрудничество в рамках НАТО. Очень высоко ценю то, что мы являемся партнерами-единомышленниками, защищающими ценностные позиции в сложных условиях глобального мира. Я глубокого благодарен Канаде за ее вклад в укрепление безопасности Балтийских стран. Решение Канады возглавить боевую группу НАТО в одной из стран Балтии является определяющим фактором обеспечения безопасности и сдерживания в регионе. Считаем очень важным внимание Канады к восточному направлению европейской политики соседства. Мы готовы продолжать совместную работу в рамках проведения в 2021 году в Литве Конференции по вопросам украинских реформ», - говорится в поздравлении.

По словам Президента, Литва всегда была и будет сторонником прочных и незаменимых трансатлантических связей. Канада является очень важной частью этого стратегического взаимодействия. Литва готова содействовать укреплению отношений между Европейским союзом и Канадой с целью полноценного использования открывающихся благодаря этому партнерству потенциала и возможностей сотрудничества.

По случаю национального праздника Гитанас Науседа пожелал всем жителям Канады здоровья, единства и всяческих успехов, сообщили в пресс-службе Главы литовского государства.


evrazesnews.ru

Показы: 513