Размер текста: - o +

Сергей Лавров встретится с руководителем Межправительственной организации по развитию

Герман Напольский 13-09-2020 09:40:56

16 сентября Министр иностранных дел России Сергей Лавров проведет встречу с Исполнительным секретарем Межправительственной организации по развитию (ИГАД) В.Гебейеху, который будет находиться с рабочим визитом в России 15-16 сентября.

Как сообщила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова на брифинге в Москве 11 сентября, предполагается предметное обсуждение ситуации в Восточной Африке, обмен мнениями по ряду вопросов международной и региональной повестки дня. Особое внимание будет уделено задачам урегулирования конфликтных ситуаций в районе Африканского рога. Планируется также затронуть темы двустороннего взаимодействия России и ИГАД в гуманитарной области и сфере подготовки кадров в свете итогов саммита Россия – Африка (Сочи, 23-24 октября 2019 г.).

В состав ИГАД входят 8 стран восточноафриканского региона: Джибути, Кения, Сомали, Судан, Южный Судан, Уганда, Эритрея, Эфиопия. ИГАД образована в марте 1996 г. на базе существовавшей с 1986 г. Межправительственной организации по борьбе с засухой и развитию. Целями ИГАД являются содействие обеспечению мира, безопасности и стабильности, региональному сотрудничеству, экономической интеграции и развитию государств-членов.


evrazesnews.ru

Показы: 604