Размер текста: - o +

Сурдопереводчики онлайн будут помогать слабослышащим пассажирам на вокзалах

Герман Напольский 27-09-2020 21:02:55

В рамках международной недели глухих (21-27 сентября) на Казанском, Ярославском и Ленинградском вокзалах Москвы установлены первые на сети справочные видеотерминалы, поддерживающие технологию обслуживания слабослышащих пассажиров. В дальнейшем проект будет распространен на все крупные вокзалы страны.

С помощью современных видеотерминалов пассажиры могут получить справочную информацию об отправлении и прибытии поездов, а также об услугах и сервисах, представленных на вокзалах.

Для получения дополнительной информации в новых устройствах предусмотрен видеовызов оператора, который владеет языком жестов и готов оказать квалифицированную помощь слабослышащим пассажирам.

В рамках реализации пилотного проекта дежурные операторы, владеющие языком жестов, будут работать с 08:00 до 20:00. В дальнейшем планируется круглосуточный режим работы.

Видеотерминалы также планируется дооборудовать специальным механизмом для того, чтобы пассажиры, передвигающиеся на кресле-коляске, могли установить устройство на комфортной для себя высоте, сообщила пресс-служба РЖД.

Напомним, что на вокзальных комплексах для пассажиров с нарушением функции слуха устанавливается индукционное оборудование, а необходимая звуковая информация дублируется посредством информационных табло и стендов. Для пассажиров с нарушением функции зрения размещаются тактильные указатели и знаки, пиктограммы, мнемосхемы; информация о назначении помещений дублируется рельефно-точечным шрифтом Брайля. Также для маломобильных пассажиров адаптируются санузлы и комнаты длительного отдыха, а кассы оборудуются пониженным прилавком.


evrazesnews.ru

Показы: 591