Размер текста: - o +

На Гайдаровском форуме шла речь о формировании мировоззрения будущих бизнес-лидеров

Герман Напольский 15-01-2021 14:19:01

Как школы бизнеса должны реагировать на изменения мнений внутри бизнес-сообщества по вопросу социальной ответственности? Должны ли ведущие мировые аккредитации и рейтинги включать в себя вопросы социальной ответственности и этики? Какого рода трансформация необходима для воспитания лидеров в новом мире? Основной темой экспертной дискуссии «Социальная ответственность и устойчивое развитие в постковидном мире», состоявшейся в рамках первого дня Гайдаровского форума – 2021, стала необходимость формирования нового мировоззрения для будущих бизнес-лидеров.

В доковидном мире главным критерием успеха в бизнесе был доход, а успешность отдельного человека определялась его зарплатой. О необходимости формирования нового, более «этичного» бизнес-мировоззрения начали говорить задолго до появления коронавируса, а пандемия лишь заострила потребность учиться мыслить «коллективно». Идеи «коллективного преимущества», совместного участия стала очевидна всем. И проводниками новой этики социальной ответственности для достижения прогресса и устойчивого развития в постковидной реальности должны стать не только зарубежные, но и российские бизнес-школы.

В дискуссии приняли участие заместитель директора Института бизнеса и делового администрирования РАНХиГС Евгения Пашкевич, декан школы бизнеса Южного университета Джорджии Аллен Амасон, руководитель PRME Метте Морсинг, президент CEEMAN Даница Пург, директор AMBA & BGA Эндрю Уилсон.

Аллен Амасон подчеркнул, что в международной бизнес-среде происходит заметная «смена семантики»: если раньше все говорили о «прибыли», то сейчас вектор изменился на «ценность». И это крайне важно для формирования мировоззрения будущих лидеров.

Руководитель PRME Метте Морсинг выразила сожаление, что в составе PRME на сегодняшний момент всего две бизнес-школы из России, и пригласила российских деканов принимать более активное участие в процессе международного бизнес-обучения, подчеркнув, что пропагандируемая PRME философия «коллективной социальной ответственности» включает в себя не только преподавателей, но и самих студентов. «Мы находимся в процессе запуска новой программы под названием PRME Global Students, в рамках которой приглашаем учащихся из разных стран обсудить, как они представляют себе устойчивое развитие», – объявила Морсинг.

Даница Пург подтвердила, что CEEMAN разделяет концепцию «совместного участия» и ценностей новой бизнес-этики. И уверена, что современным бизнес-школам необходимо как можно быстрее менять и образ мышления, и устаревшие учебные программы. «Мы создаем новое образовательное пространство, которое поможет реализовать наши замыслы. Мы хотим создать сообщество, которое могло бы оказать поддержку руководителям бизнес-школ и руководителям компаний для того, чтобы они могли делиться своими наработками и своими вдохновляющими историями», – рассказала президент CEEMAN.


evrazesnews.ru

Показы: 588