Размер текста: - o +

На Гайдаровском форуме-2021 оценили перспективы традиционного ритейла в постковидный период

Герман Напольский 15-01-2021 14:18:57

2020-й год стал по-настоящему годом процветания и развития онлайн-продаж. В рамках экспертной дискуссии «Стоит ли традиционному ритейлу опасаться онлайна?» участники Гайдаровского форума-2021 обсудили компетенции и возможности «физических» магазинов, конкуренцию региональных сетей с федеральными, а также вероятность функционирования гибридной модели в сфере ритейла.

Участниками дискуссии стали генеральный директор ООО «ДНС Групп» Дмитрий Алексеев, директор по операционной деятельности ГК «О’КЕЙ» Павел Локшин и учредитель, член совета директоров ГК «Командор» Олег Сипетый. Модератором выступил заместитель генерального директора и директор розничной сети партнера форума ПАО «Магнит» Руслан Исмаилов.

В ходе дискуссии всеми спикерами было отмечено, что на данный момент не следует разделять онлайн-торговлю от офлайн - они дополняют друг друга и удовлетворяют потребности покупателей. Как отметил Дмитрий Алексеев, для некоторых магазинов транзакция офлайн-продаж выходит гораздо дешевле онлайна из-за меньших затрат на логистику. «Все сервисы мы и раньше реализовывали через интернет. Глупо чего-то опасаться, нужно адаптироваться к современным условиям», - считает он.

Павел Локшин указал на сильные стороны традиционного ритейла перед онлайном. «Большинство гипермаркетов находятся в торговых центрах, что позволяет потребителям совместить шоппинг с развлечением. Более того, сильными сторонами “физических” магазинов является возможность воодушевиться продуктом и найти товары собственного производства. Наша компания покрывает все нужды клиента, так как у нас есть и офлайн-магазины, и доставка на дом», - рассказал он.

Олег Сипетый, в свою очередь, отметил развитие из-за пандемии магазинов формата «у дома». «Сейчас у общества ориентир на стандартные форматы по приемлемой цене. Магазин у дома также подстраивается под нужды потребителей», - отметил эксперт. Говоря о будущем офлайн-магазинов, спикер выразил уверенность, что «онлайн-ритейл, как альтернативу традиционной продуктовой рознице выберут не более 5% покупателей в России». Это обусловлено тем, что в небольших городах поход в магазин также является способом общения и получения удовольствия. 

По мнению Руслана Исмаилова, разделение офлайн- и онлайн-продаж быть не должно. «Нет и не должно быть разделения, получается перетекания одного канала в другой. Всем каналам сбыта будет место на нашем рынке», - заключил эксперт. 


evrazesnews.ru

Показы: 588