Размер текста: - o +

На Гайдаровском форуме-2021 обсудили проблемы оказания медпомощи онкологическим больным

Герман Напольский 15-01-2021 21:26:26

С 2021 года вступает в силу новый порядок оказания медпомощи онкологическим больным. Он устанавливает конкретный перечень видов и методов лечения онкологических заболеваний, при которых помощь оказывается в медицинских организациях, расположенных в регионе и за его пределами.

 Участниками дискуссии стали заместитель министра здравоохранения Республики Татарстан – начальник управления здравоохранения по городу Казани Владимир Жаворонков, заместитель министра здравоохранения РФ Евгений Камкин, президент группы компаний «Новартис» в России, генеральный менеджер департамента онкологических препаратов «Новартис» в регионе Россия, Украина и страны СНГ Наталья Колерова, председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования Елена Чернякова.

 Дискуссию «Как изменения маршрутизации и подходов к финансированию облегчит жизнь пациентов с онкологией?» открыл замминистра здравоохранения РФ Евгений Камкин, который заявил, что те планы, которые были намечены в рамках реализации федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» на 2020 год, достигнуты. «Нам удалось не увеличить смертность от онкологических заболеваний, а даже снизить ее, и увеличить число пациентов, которые получили помощь», – отметил замминистра здравоохранения РФ.   

 По словам председателя ФФОМС Елены Черняковой, в 2020 году в рамках реализации федерального проекта было значительно увеличено финансовое обеспечение онкологической помощи, которая выделена отдельной строкой в программе государственных гарантий. «Объемные показатели выполнены в полном объеме, даже с небольшим превышением. 102,2% составило исполнение по направлению онкология», – отметила она. 

 «Изучение лучших международных практик и пилотирование наших региональных практик – это полезное и нужное для всех нас направление. Нужно цифровизировать медицинскую помощь и понять, какой социальный выход приносят инвестиции, которые делаются в здравоохранение», – отметила представитель стратегического партнера форума президент группы компаний «Новартис» в России, генеральный менеджер департамента онкологических препаратов «Новартис» в регионе Россия, Украина и страны СНГ Наталья Колерова. 


evrazesnews.ru

Показы: 596