Размер текста: - o +

На Гайдаровском форуме обсудили трансформацию национальных систем здравоохранения

Герман Напольский 16-01-2021 19:12:16

Вызовы прошлого года заставили население пересмотреть свои взгляды на состояние собственного и общественного здоровья. Эпидемия Covid-19 оказала влияние на всю систему здравоохранения: были приняты ряд мер по борьбе с инфекцией, а также настроен более централизованный подход к лечению пациентов с другими заболеваниями. Технологический вызов потребовал скорректировать подходы к финансированию инновационных методов лечения.

Директор по взаимодействию с органами государственной власти в регионе Европа, Ближний Восток и Африка «Янссен», подразделение фармацевтических товаров стратегического партнера Гайдаровского форума 2021 «Джонсон & Джонсон» Анук де Врой считает, что главный урок, который вынесло общество во время пандемии, − это налаживание сотрудничества между государственным и частным секторами для борьбы с пандемией.

Исходя из этого она выделила 3 задачи, стоящие перед обществом и государственными институтами для выстраивания устойчивой модели здравоохранения в будущем:

«Во-первых, сместить акцент восприятия финансовых затрат на здравоохранение – их необходимо рассматривать как инвестиции. Вторая задача, создать новые экосистемы для стимулирования поиска инновационных решений и предоставления пациентам быстрого доступа к инновациям. И также надо поддерживать и развивать эффективную систему защиты интеллектуальной собственности».

Анук де Врой уверена, что ценностно-ориентированный подход к здравоохранению поспособствует оптимизации бюджета, принятию более взвешенных решений по распределению ресурсов и поможет реинвестирвоать потенциально сэкономленные средства на дорогостоящую помощь.

Говоря о будущем, эксперт выделила несколько направлений развития здравоохранения в 2021-м году: повышение ценности инвестиций, применение реальной клинической практики (Real-World-Evidence), доступность инноваций для пациентов и продолжение сотрудничества частных компаний с органами государственной власти, было отмечено в ходе Гайдаровского форума, сообщила его пресс-служба.


evrazesnews.ru

Показы: 618