Размер текста: - o +

Гитанас Науседа провел телефонный разговор с молдавской коллегой

Герман Напольский 13-04-2021 08:10:45

Президент Литовской Республики Гитанас Науседа провел телефонный разговор с Президентом Республики Молдова Майей Санду, в ходе которого обсуждалась политическая обстановка в Молдове, меры по борьбе с пандемией и ситуация с безопасностью в регионе.

Глава Литвы выразил поддержку Президенту Молдовы в ее стремлении к преобразованиям и продвижению амбициозных реформ в стране.

«Литва и Молдова демонстрируют твердую решимость в деле развития более тесного сотрудничества на пути этой страны к европейской интеграции. Решительность и выбор Президента Майи Санду необходимы Молдове для реализации реформ и сближения с Европейским союзом», - сказал Гитанас Науседа.

В ходе беседы обсуждалась ситуация с распространением коронавируса и проблемы борьбы с пандемией. Президент проинформировал, что Литва рассматривает возможность поделиться вакцинами с Молдовой, когда количество этих вакцин в нашей стране будет достаточным. Гитанас Науседа подчеркнул, что он активно поддерживает механизм предоставления вакцин ЕС странам «Восточного партнерства» и регулярно поднимает этот вопрос на заседаниях Европейского совета.

Состоялся обмен оценками ситуации с безопасностью в регионе.

"Президенты выразили обеспокоенность в связи с ростом числа нарушений режима прекращения огня на территории Украины и наращиванием российской военной мощи на границе с Украиной",- также отмечается в сообщении пресс-службы Главы литовского государства.

Главы Литвы и Молдовы договорились провести встречу, как только позволит ситуация с пандемией.

Молдова является активным участником программы ЕС «Восточное партнерство» с момента ее запуска в 2009 году. В 2014 году было подписано соглашение об ассоциации между Молдовой и Европейским союзом.


evrazesnews.ru

Показы: 645