Размер текста: - o +

Глава белорусских аграриев принял участие в цифровом форуме

Герман Напольский 16-09-2021 22:54:33

 

В ходе своего выступления Министр сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Иван Крупко отметил, что в условиях информатизации развитие сельского хозяйства приобрело иной вид.
Аграрное производство стало высокотехнологичной отраслью экономики. В которой ключевое значение придётся не количеству ресурсов, а рациональности их использования и эффективности. 
 
На сегодняшний день в рамках реализации мероприятия в сфере информатизации разработаны и внедрены: 
 
1. автоматизированная информационная система «Гостехнадзор», которая обеспечивает государственную регистрацию тракторов, самоходных маши и выданных удостоверений тракториста-машиниста. 
 
2. автоматизированная информационная система «Мониторинг проведения технического обслуживания доильных залов на молочно-товарных комплексах», которая позволяет контролировать своевременность и качество технического обслуживания; 
 
3. база данных и информационно-поисковая система наличия машинно-тракторного парка с использованием справочных кодов сельскохозяйственной техники; 
 
4. информационная система «Мониторинг технического обслуживания энергонасыщенной сельскохозяйственной техники»; 
5. информационно-поисковые системы «Техсервис» и «Ветснаб»; 
6. национальная автоматизированная информационная система в рамках формирования, ведения и использования единого реестра сортов сельскохозяйственных растений, допущенных к использованию на территориях государств-членов Евразийского экономического союза;  
7. государственная информационная система идентификации, регистрации, прослеживаемости сельскохозяйственных животных (стад), идентификации и прослеживаемости продуктов животного происхождения ГИС «AITS». В дополнение к ГИС «AITS» разработаны функциональные комплексы: «AITS–Прослеживаемость», и «AITS–Ветбезопасность».  
 
Сегодня также ведется активная работа по интеграции информационных систем с Республикой Казахстан, Азербайджанской Республикой и Китайской Народной Республикой. 
 
На межгосударственном уровне с участием уполномоченных органов иных стран-участниц ЕАЭС реализован пилотный проект по обеспечению учета и контроля перемещения подконтрольных товаров белорусского производства из Республики Беларусь в адрес получателей стран ЕАЭС путем формирования в автоматическом режиме транзитных уведомлений с использованием «AITS-Ветбезопасность».
 
 В сельском хозяйстве много направлений и технологических задач, где можно и нужно внедрять информационно-коммуникационные технологии. Одно из таких направлений — «Точное земледелие», внедрение технологий которого может обеспечить экономию до 25% ресурсов.  
Точное земледелие необходимо рассматривать как комплексную высокотехнологичную систему сельскохозяйственного менеджмента. Суть точного земледелия заключается в том, что технология обработки полей выполняется в зависимости от реальных потребностей, выращиваемых в данном месте сельскохозяйственных культур. 

Минсельхозпрод планирует при поддержке всех заинтересованных организовать работы по созданию Цифровой платформы для объединения элементов системы точного земледелия, говорится в сообщении пресс-службы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии, размещенном на официальном сайте ведомства.

 

 


evrazesnews.ru

Показы: 581