Размер текста: - o +

Гитанас Науседа отправляется на Форум памяти Холокоста

Герман Напольский 12-10-2021 22:43:46

Президент Литовской Республики Гитанас Науседа во вторник отправляется в шведский город Мальмё для участия в международном форуме, посвященном памяти Холокоста и противодействию антисемитизму.

В среду, 13 октября, глава государства примет участие в пленарном заседании форума и выступит на сессии «Защита памяти, борьба с искажениями».

«Мы до сих пор чувствуем горечь потери наших соотечественников, литовских евреев. Мы должны сделать так, чтобы будущие поколения помнили и усвоили печальные уроки Холокоста. Осознавая, что кошмары прошлого не могут повториться, мы должны бороться со всеми попытками фальсификации истории и разжигания ненависти», - отметил Президент накануне своего визита.

В проводимом Швецией Международном форуме памяти Холокоста и противодействия антисемитизму примут участие представители разных стран и неправительственных организаций, в том числе Председатель Европейского совета Шарль Мишель, Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, Президент Латвии Эгилс Левитс, Президент Румынии Клаус Йоханнис и Президент Финляндии Саули Ниинистё.

Во время форума будут представлены конкретные обязательства стран, в том числе Литвы, по укреплению памяти о Холокосте и борьбе с антисемитизмом.

Вечером 13 октября в столице Дании Копенгагене также состоится встреча Президента с представителями литовской диаспоры, сообщили в пресс-службе Главы литовского государства.


evrazesnews.ru

Показы: 671