«Мы готовы поддержать и открыты к инициативам»: лидеры энергоотрасли встретились со школьниками на «РЭН.Юниор»
Герман Напольский 19-10-2021 23:40:32В рамках Молодежного дня Российской энергетической недели прошла юношеская секция «РЭН.Юниор», организованная Фондом «Контент». В открытом диалоге со школьниками и студентами пообщались генеральный директор ПАО «Газпромнефть» Александр Дюков, генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв и председатель совета директоров ГК «ЕСН» Григорий Берёзкин.
Участники ответили на вопросы молодой аудитории и рассказали, какие направления будут перспективны для будущих специалистов и какие навыки нужно иметь, чтобы успешно развиваться в энергетической и нефтегазовой отраслях.
По словам генерального директора госкорпорации «Росатом» Алексея Лихачёва, работа в сфере атомной энергетики требует обоснованного и вдумчивого подхода:
«Вы – будущие руководители и организаторы нашей энергетической отрасли. Атомная энергетика – очень молодая отрасль. Никакой другой вид энергетики не требует настолько вдумчивого, обоснованного и поэтапного подхода. Сейчас ее очередной этап – это выполнение решения президента по росту доли атомной энергетики в энергобалансе нашей страны до 25% к 2045 году».
Генеральный директор ПАО «Газпромнефть» Александр Дюков рассказал, какие специалисты потребуются в нефтяной отрасли. Спикер отметил, что в первую очередь нужно быть готовым, что «ситуация на рынке может меняться, быстро реагировать на изменения, обладать высоким уровнем профессиональных знаний и навыков»:
«Нефтяная отрасль требует самых разноплановых и сложных специальностей. Она включает процессы геологической разведки нефти, добычу, переработку, транспортировку, взаимодействие с химическими процессами, с потребителями. Никакая другая отрасль не может похвастаться такой сложностью и большим числом задач. Поэтому нам нужен широкий спектр специалистов. Мы также делаем ставку на цифровые технологии, поэтому если вы занимаетесь цифровыми технологиями и искусственным интеллектом, будем рады видеть таких специалистов в нашей компании».
По словам председателя совета директоров ГК «ЕСН» Григория Берёзкина, будущим специалистам крайне важно уметь сотрудничать: «Если из присутствующих здесь человек десять объединятся, с вашим потенциалом, молодостью и задором может появиться компания, которая станет хорошим агрегатором в нашей стране. Мы, в свою очередь, готовы оказать вам поддержку, помочь и направить», – отметил спикер.
Председатель молодежного совета при Минэнерго Руслан Фатхутдинов пояснил, что такие мероприятия, как «РЭН.Юниор», могут стать мостом между корпорациями и университетами, школьниками: «Секция „РЭН.Юниор“, которая проводится в рамках проекта „Точка Юниор“ показывает, что компании открыты и готовы к инициативам. Проект необходимо развивать и расширять, чтобы понять, что интересно молодежи. Потому что далеко не все, кто, например, поступают в нефтегазовые университеты, понимают, куда идти дальше и какую могут выбрать профессию. Нужно учитывать и показывать территориальные, региональные условия. Важно, чтобы ребята видели мотивацию в своем развитии, могли оценить, как смогут расти».
Организатором секции «РЭН.Юниор» выступил Фонд развития экспертно-аналитической деятельности «Контент», который провел мероприятие в рамках дискуссионно-коммуникационной платформы «Точка Юниор» при поддержке негосударственного института развития «Иннопрактика» и Фонда Росконгресс.
Юношеские треки «Точки Юниор» прошли в рамках ХХIV Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2021) и VI Восточного экономического форума (ВЭФ-2021). В мероприятиях суммарно приняли участие более 250 российских и иностранных школьников, более 150 лидеров мирового бизнеса, видных государственных деятелей и представителей экспертных кругов, сообщил источник в Фонде Росконгресс.
evrazesnews.ru
Показы: 780
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
- Михаил Мишустин: в ЕАЭС необходимо далее снимать ограничения
- Михаил Мишустин: ВВП ЕАЭС прибавил 4,4%
- Главы правительств ЕАЭС подписали по итогам ЕМПС важные документы
- Садыр Жапаров заявил об эффективности механизмов финансовой поддержки в рамках ЕАЭС
- Александр Лукашенко: наступает время ЕАЭС 2.0
- Стал известен список документов, подписанных по итогам заседания Высшего Совета ЕАЭС
- Адылбек Касымалиев: необходимо превратить ЕАЭС в гармонично развитый полюс многополярного мира
- Михаил Мишустин: число стран, желающих расширить кооперацию с ЕАЭС, растет
- Глава МИД Казахстана посетит с визитом Афганистан
- Александр Лукашенко: ЕАЭС в полной мере ощутил преимущества беспошлинной торговли
- Владимир Путин: ЕАЭС открыт к сотрудничеству с зарубежными партнерами
- Александр Лукашенко: ЕАЭС привлекает к себе внимание в мире
- Садыр Жапаров: для Кыргызстана участие в ЕАЭС- приоритетное направление деятельности
- Михаил Мишустин: в ЕАЭС необходимо активнее использовать электронный документооборот
- Сергей Глазьев: Евразийский союз не будет бюрократической империей
- Александр Лукашенко: День Независимости имеет фундаментальное значение для белорусов
- Наталья Кочанова: молодежь Союзного государства вносит вклад в экономику
- Александр Лукашенко обратился к участникам Форума регионов России и Белоруссии
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
- На территории Белоруссии пройдут военные учения ОДКБ
- Совещание по укреплению таджикско-афганской границы прошло в Секретариате ОДКБ
- Жапаров: взаимодействие РФ и Кыргызстана в рамках интеграционных объединений продолжается
- Главы МИД ОДКБ приняли заявление по вопросу Центральной Азии и Афганистана
- Главы государств ОДКБ обсудили вопросы безопасности на форуме ЕАЭС в Минске
- Начальник управления ОДКБ принял участие в мероприятии ОБСЕ
- Летняя школа ученых стран СНГ стартует в Минске
- Александр Турчин: ЕАЭС обеспечивает укрепление четырех свобод
- Представитель антитеррористического центра СНГ принял участие в профильном мероприятии
- Эксперты СНГ обсудили план мероприятий, посвященных 35-летию организации
- Концепцию общего миграционного пространства СНГ обсудили на форуме ЕАЭС
- Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев принял участие в Саммите ЕАЭС в Минске
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"