Размер текста: - o +

Еще 96 миллионов рублей направят на защиту Междуреченска от паводков

Герман Напольский 26-11-2021 17:36:20

 

На завершение реконструкции дамбы в Междуреченске, которая впоследствии будет должна защитить население от паводков, будет направлено еще 96 миллионов рублей. Об этом сообщил в беседе с журналистами министр природных ресурсов и экологии Кузбасса Сергей Высоцкий.
 По его словам, работы позволят предотвратить ущерб в 1,9 млрд рублей. Ввести дамбу в эксплуатацию планируется летом 2022 года.
В свою очередь, первый заместитель главы междуреченского городского округа по промышленности и строительству Сергей Перепилищенко отметил, что актуальность данных работ особенно актуализировалась в связи с тем, что дамба была построена в 1959 году кустарным способом- когда начал разрабатываться Томусинский угольный бассейн. По сути дела, работы по строительству заключались в том, что "просто пустые породы сыпали, ограждали район Чебалсу от паводковых вод".
 "Прошло уже много времени, и дамба стала приходить в негодность. Мы сделали экспертизу, которая показала, что во многих местах уже имеются протечки. Поэтому сделали проект, прошли Главгосэкспертизу, обратились в правительство Кузбасса и совместно обратились в правительство Российской Федерации. Получили деньги на производство данного вида работ- и начали реализовывать наш план",- добавил Сергей Перепилищенко.

 

 


evrazesnews.ru

Показы: 539