Размер текста: - o +

Гитанас Науседа встретился с главой Еврогруппы

Герман Напольский 13-01-2022 23:30:03

В среду Президент Литовской Республики Гитанас Науседа провел встречу с председателем Еврогруппы, министром финансов Ирландии Паскалем Донохью, в ходе которой стороны обсудили фискальную политику ЕС, пересмотр фискальных правил, создание банковского союза, вопросы «зеленой» и цифровой трансформации ЕС.

Во время обсуждения фискальной политики Евросоюза Президент подчеркнул, что Литва поддерживает упрощение фискальных правил ЕС и поощрение инвестиций в таких сферах, как смягчение последствий изменения климата и цифровизация. В настоящее время на рассмотрении Сейма находится инициированный Президентом конституционный законопроект, который предусматривает упрощение фискальных правил для муниципалитетов, что позволит облегчить получение займов для развития проектов в сфере «зеленой» экономики и цифровизации.

Глава государства и председатель Еврогруппы обсудили прогресс в создании банковского союза и союза рынков капитала ЕС. Президент подчеркнул, что эти две инициативы чрезвычайно важны для обеспечения стабильности финансовой системы и повышения конкурентоспособности ЕС.

Президент представил прогресс Литвы в области финансовых технологий, кибербезопасности и противодействия отмыванию денег, а также подчеркнул, что Вильнюс был бы самым подходящим местом для создания нового агентства ЕС по борьбе с отмыванием денег, сообщили в пресс-службе Главы литовского государства.


evrazesnews.ru

Показы: 828