Размер текста: - o +

Министр иностранных дел Хорватии посетит Россию с визитом

Герман Напольский 16-01-2022 15:40:47

16-18 января Российскую Федерацию с рабочим визитом посетит Министр иностранных и европейских дел Республики Хорватии Гордан Грлич-Радман.

Визит даст символический старт реализации комплекса совместных мероприятий по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между Россией и Хорватией, которое будет отмечаться 25 мая 2022 г.

17 января в Москве пройдут переговоры с Министром иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавровым. Запланировано обсуждение всего спектра двустороннего сотрудничества, включая вопросы взаимодействия в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной и других областях, а также проведение обмена мнениями по актуальным сюжетам региональной и глобальной повестки дня с акцентом на ситуацию на Западных Балканах, проблематику поддержания мира и стабильности в Европе.

Как сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел РФ, Россия и Хорватия поддерживают ритмичный политический диалог. 16 декабря 2020 г. состоялся визит Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова в Загреб, в рамках которого прошли переговоры с Министром иностранных и европейских дел Хорватии Г.Грлич-Радманом, встречи с Президентом Хорватии З.Милановичем и Председателем Правительства Хорватии А.Пленковичем. 13 сентября 2021 г. по инициативе хорватской стороны организован телефонный разговор С.В.Лаврова и Г.Грлич-Радмана. 22 ноября 2021 г. заместитель Министра иностранных дел А.В.Грушко провел политические консультации в Министерстве иностранных и европейских дел Хорватии, встретился с советником Президента Республики Хорватии по внешней и европейской политике Н.Пелицаричем и руководителем Аппарата Председателя Правительства Республики Хорватии З.Фрка-Петешичем.

Совершенствуется договорно-правовая база двусторонних отношений. В числе приоритетных задач – заключение соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Хорватии об учреждении и условиях деятельности Российского культурного центра в Хорватии, работа над которым ведется с 2010 г.

Особое внимание предполагается уделить перспективам преодоления негативных тенденций в двусторонней торговле. По итогам января-октября 2021 г. стоимостной объем российско-хорватского товарооборота сократился по сравнению с аналогичным периодом 2020 г. на 11,8% – до 714,3 млн долл. США. При этом российский экспорт уменьшился на 19,1% (539 млн долл. США), а импорт увеличился до 175,3 млн долл. США (на 22,4%). Положительное сальдо России в торговле с Хорватией составляет 363,6 млн долл. США. Важная роль отводится взаимодействию в рамках Межправительственной Российско-Хорватской комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Ее 10-е заседание и встреча сопредседателей (Министр сельского хозяйства Российской Федерации Д.Н.Патрушев и Министр экономики и устойчивого развития Республики Хорватии Т.Чорич) состоялись 3 декабря 2021 г. в Загребе.

Налажено плотное взаимодействие в банковской сфере. В Хорватии активно работает ПАО Сбербанк, дочерняя структура которого имеет 32 отделения и представлена во всех регионах страны. По линии ПАО Сбербанк и Банка ВТБ (ПАО) осуществлена масштабная (около 1,5 млрд евро) кредитно-финансовая поддержка концерна «Агрокор» (с 1 апреля 2019 г. выступает под наименованием Группа «Фортенова»), которому принадлежит крупнейшая на Балканах торгово-производственная сельскохозяйственная инфраструктура. На постоянной основе функционирует Российско-Хорватский банковский форум, 14-е заседание которого состоялось в г. Сплит в сентябре 2021 г.

Ведущим частным российским инвестором в Хорватии является ПАО «ЛУКОЙЛ», которое через АО «Лукойл Хорватия» владеет сетью сбыта нефтепродуктов (52 АЗС, порядка 8% местного рынка).

Сформирована солидная основа для продвижения культурно-гуманитарного сотрудничества. В Хорватии находят понимание и поддержку инициативы увековечения памяти выдающихся деятелей российской культуры и истории. Силами хорватской общественности на о. Брач в 2015 г. установлен бюст Ф.М.Достоевского. В 2013 г. по инициативе местных жителей в г. Опатия открыт бюст А.П.Чехова. С 2016 г. в Хорватии при российском участии установлены бюсты А.С.Пушкина (г. Загреб), С.А.Есенина (гг. Загреб, Опатия), Ю.А.Гагарина (гг. Загреб, Риека).

Налицо значительный интерес в Хорватии к изучению русского языка. В стране с 2015 г. действует Ассоциация преподавателей русского языка и литературы. С 2016 г. Загребский университет включен в партнерскую сеть Института им. А.С.Пушкина, на его базе открыт «кабинет Института Пушкина». С 2017 г. на базе Университета им. Ю.Добрилэ (г. Пула) действует Центр русского языка и культуры «Институт Пушкина».

Большой вклад в поддержание российско-хорватского культурно-гуманитарного диалога вносят функционирующие в России и Хорватии общества дружбы.

    

evrazesnews.ru

Показы: 629