Опубликована деловая программа II Международного форума по сохранению тигра
Герман Напольский 01-08-2022 23:35:07
На официальном сайте II Международного форума по сохранению тигра опубликована деловая программа мероприятия, которое состоится в стартовый день Восточного экономического форума, 5 сентября.
«Благодаря реализации принятых на первом Форуме по сохранению тигра мер, за прошедший с 2010 года период численность популяции тигра не только стабилизировалась, но и имеет устойчивую тенденцию к дальнейшему росту. В связи с этим сейчас на первый план выходят вопросы не только сохранения тигра, но и мирного, бесконфликтного сосуществования человека и этого животного, что нашло отражение в программе Форума», – заявил Министр юстиции Российской Федерации, председатель Организационного комитета Форума Константин Чуйченко.
Деловая программа включает пленарную сессию, четыре мероприятия, охватывающие наиболее острые и актуальные вопросы в деле защиты тигра, а также отдельную сессию, посвященную сохранению дальневосточного леопарда. Среди вопросов, которые будут обсуждаться на сессиях, – наличие и пополнение базы знаний о тиграх, изучение процессов, происходящих в их популяции, экологическое просвещение и работа с населением в поддержку мероприятий по охране дикой природы, обмен наилучшими практиками по сохранению тигра, выделение финансовых ресурсов и другие. Помимо этого, будет затронута тема привлечения коренных народов и местных сообществ к охране тигра и мест его обитания. «При формировании программы мы старались учесть все аспекты, оказывающие влияние на состояние и развитие популяции тигров. У участников Форума будет возможность обменяться лучшими практиками по сохранению полосатого хищника, поделиться своим опытом, рассказать о проблемах, с которыми они столкнулись, и способах их решения. Тигры, как и другие животные, не знают границ, поэтому их охрана – задача не отдельно взятого государства, а всего мирового сообщества, и Форум во Владивостоке выступает площадкой для открытого и конструктивного диалога заинтересованных сторон», – отметил советник Президента Российской Федерации Антон Кобяков.
Особое внимание в деловой программе мероприятия будет уделено докладам представителей стран ареала тигра об итогах реализации Глобальной программы восстановления тигра, принятой 12 лет назад на первом Тигрином форуме, которые они представят на пленарной сессии.
«На Форуме мы подведем итоги нашей двенадцатилетней работы, в том числе итоги Глобальной программы восстановления хищника, и поставим себе новые цели для сохранения тигра. Амурский тигр – символ Дальнего Востока, гордость и достояние страны. Про хозяина тайги сложены легенды, он считался духом предков, прародителем народов и был неприкосновенным. Но в ХХ веке ситуация резко изменилась, и уже в сороковых годах численность амурских тигров в дикой природе в России не превышала 50 особей. Потребовались десятилетия комплексной природоохранной работы, чтобы амурский тигр снова стал хозяином тайги. У нас хорошие результаты, но это не повод останавливаться на достигнутом. Амурский тигр – в Красной книге России, а значит – все еще уязвим», – прокомментировал Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов, сообщил источник в Фонде Росконгресс.
evrazesnews.ru
Показы: 1003
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
- Садыр Жапаров заявил об эффективности механизмов финансовой поддержки в рамках ЕАЭС
- Александр Лукашенко: наступает время ЕАЭС 2.0
- Стал известен список документов, подписанных по итогам заседания Высшего Совета ЕАЭС
-
Сотрудничество с использованием инструментов поддержки ЕЭК поможет укрепить устойчивость промышленных комплексов в ЕАЭС
-
ЕЭК и Таиланд активизируют взаимодействие
-
Итоги заседания Совета ЕЭК 23 мая 2025 года
- Глава МИД Казахстана посетит с визитом Афганистан
- Александр Лукашенко: ЕАЭС в полной мере ощутил преимущества беспошлинной торговли
- Владимир Путин: ЕАЭС открыт к сотрудничеству с зарубежными партнерами
- Александр Лукашенко: ЕАЭС привлекает к себе внимание в мире
-
МИД РФ прокомментировал нападение беспилотников на Посольство в Швеции
-
Кыргызская Республика передала национальные экспонаты Этнологическому музею в Берлине
- Александр Лукашенко: День Независимости имеет фундаментальное значение для белорусов
- Наталья Кочанова: молодежь Союзного государства вносит вклад в экономику
- Александр Лукашенко обратился к участникам Форума регионов России и Белоруссии
- Касым-Жомарт Токаев: Евразийский экономический форум показал себя как содержательная платформа
-
МИД России подтвердил настрой на сотрудничество с Венесуэлой
-
Сергей Лавров: Россия продолжает способствовать укреплению позиций Африки
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
- Главы МИД ОДКБ приняли заявление по вопросу Центральной Азии и Афганистана
- Главы государств ОДКБ обсудили вопросы безопасности на форуме ЕАЭС в Минске
- Начальник управления ОДКБ принял участие в мероприятии ОБСЕ
-
Игорь Борисов: защита электорального суверенитета — приоритет в условиях внешних вызовов
-
Анатолий Выборный: интерес к парламентскому измерению на евразийском пространстве растет
-
Олег Свириденко: важно принимать превентивные меры для защиты суверенитета
- Представитель антитеррористического центра СНГ принял участие в профильном мероприятии
- Эксперты СНГ обсудили план мероприятий, посвященных 35-летию организации
- Концепцию общего миграционного пространства СНГ обсудили на форуме ЕАЭС
- Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев принял участие в Саммите ЕАЭС в Минске
-
В Минске пройдет международный литературный фестиваль «Славянская лира-2025»
-
29–30 мая в Ташкенте пройдет IV Международный юридический форум «Tashkent Law Spring»
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"