Импортозамещение и экспорт нового времени: решения, укрепляющие локальных игроков
Герман Напольский 16-06-2023 17:37:13В рамках Российского фармацевтического форума «Лекарственная безопасность» состоялась экспертная дискуссия, посвященная развитию отечественной фармацевтической промышленности.
Организаторами мероприятия выступают Фонд Росконгресс и Министерство здравоохранения Российской Федерации при поддержке подкомитета по вопросам обращения лекарственных средств, развития фармацевтической и медицинской промышленности Комитета Государственной Думы Российской Федерации по охране здоровья. Форум проводится ежегодно и является ведущей площадкой для обсуждения деловой повестки фармацевтической отрасли.
Политика импортозамещения закладывалась еще на первых стадиях развития отечественной фармацевтической промышленности. Сегодня же, в условиях глобальных вызовов, вопрос лекарственной безопасности уже не теория, а современные российские реалии. Перед национальной фармацевтической индустрией стоит задача разработки оперативных стратегий реагирования на текущую повестку, среди наиболее приоритетных требований которой – обеспечение бесперебойности поставок стратегически значимых лекарственных средств и медицинских изделий, достижение технологического суверенитета отрасли и сохранение конкурентоспособности на внешних рынках, которой крупнейшим российским производителям успешно удалось достичь.
Модератором сессии выступил руководитель экспертного совета по вопросам регулирования обращения лекарственных средств и медицинских изделий Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по охране здоровья Александр Петров. В дискуссии приняли участие первый заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Виктор Фисенко, директор департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Дмитрий Галкин, Министр здравоохранения Республики Сербия Даница Груичич, первый заместитель председателя ВЭБ.РФ Александр Браверман, генеральный директор ООО «ПСК Фарма» Евгения Шапиро, член правления – управляющий директор по развитию и инновациям ООО «СИБУР» Дарья Борисова, генеральный директор ООО «Раймед Трейдинг Групп» Раджив Кумар и другие.
«Стратегия „ПСК Фарма“, включающая полный цикл производства, как его понимают последние годы (т. е. выпуск собственных субстанций для готовых лекформ), была сформулирована еще до того, как это стало мейнстримом. Сегодня мощности компании готовы к выпуску АФС для химических лекарственных препаратов, – отметила генеральный директор „ПСК Фарма“ Евгения Шапиро. – Помимо этого, мы инвестируем и в развитие производства субстанций для биотехнологических препаратов. Проект реализуется при поддержке Фонда развития промышленности России. Генно-инженерные биотехнологические препараты – достаточно дорогое и технологически сложное направление. Компаний, которые способны сегодня произвести лекарственные препараты для таргетной терапии, побеждающей, например, рак, крайне мало. Но будущее фармотрасли именно за биотехнологиями. Поэтому мы активно развиваем это направление. Уже пять препаратов, в том числе для терапии ревматоидного артрита, мы выпускаем. В ближайшей перспективе приступим к реализации проекта по выпуску желатиновых капсул – форм для готовых лекарственных препаратов. Считаю, что необходимо обратить внимание на выпуск сопутствующих материалов, сырья для готовых лекарственных форм».
Участники обсудили, какие выбирают стратегии и насколько они совпадают с запросами государства, возможно ли говорить о динамике в углублении циклов производства, какие на данном этапе стоят барьеры, мешающие достижению технологического суверенитета, а также какими мерами сейчас можно поддержать развитие высокотехнологичного экспорта в условиях санкций.
evrazesnews.ru
Показы: 1036
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
- Стал известен список документов, подписанных по итогам заседания Высшего Совета ЕАЭС
-
Сотрудничество с использованием инструментов поддержки ЕЭК поможет укрепить устойчивость промышленных комплексов в ЕАЭС
-
ЕЭК и Таиланд активизируют взаимодействие
-
Итоги заседания Совета ЕЭК 23 мая 2025 года
-
Комиссия и страны ЕАЭС продолжают масштабную работу по развитию наднационального объединения
-
Спикер белорусского парламента сделал заявление на тему евразийской безопасности
- Владимир Путин: ЕАЭС открыт к сотрудничеству с зарубежными партнерами
- Александр Лукашенко: ЕАЭС привлекает к себе внимание в мире
-
МИД РФ прокомментировал нападение беспилотников на Посольство в Швеции
-
Кыргызская Республика передала национальные экспонаты Этнологическому музею в Берлине
-
Прошло заседание Совета министров иностранных дел ОТГ
-
Сергей Лавров: формирование многополярного мира остается ключевой тенденцией
- Александр Лукашенко обратился к участникам Форума регионов России и Белоруссии
- Касым-Жомарт Токаев: Евразийский экономический форум показал себя как содержательная платформа
-
МИД России подтвердил настрой на сотрудничество с Венесуэлой
-
Сергей Лавров: Россия продолжает способствовать укреплению позиций Африки
-
Сергей Лавров поздравил "Комсомольскую правду" со 100-летием
-
Сергей Лавров: дипломатия "оживает" тогда, когда нужно думать
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
- Главы государств ОДКБ обсудили вопросы безопасности на форуме ЕАЭС в Минске
- Начальник управления ОДКБ принял участие в мероприятии ОБСЕ
-
Игорь Борисов: защита электорального суверенитета — приоритет в условиях внешних вызовов
-
Анатолий Выборный: интерес к парламентскому измерению на евразийском пространстве растет
-
Олег Свириденко: важно принимать превентивные меры для защиты суверенитета
-
Алишер Эрбаев: ОДКБ — не только военный, но и политический щит для страны
- Концепцию общего миграционного пространства СНГ обсудили на форуме ЕАЭС
- Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев принял участие в Саммите ЕАЭС в Минске
-
В Минске пройдет международный литературный фестиваль «Славянская лира-2025»
-
29–30 мая в Ташкенте пройдет IV Международный юридический форум «Tashkent Law Spring»
-
Встретятся представители стран СНГ по вопросам безопаности
-
28 мая в Сочи состоится заседание Совета по туризму стран СНГ
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"