Открылся международный фестиваль школьного спорта «Россия – Беларусь»
Герман Напольский 28-06-2023 09:47:36В Уфе в рамках десятого Форума регионов России и Беларуси открылся международный фестиваль школьного спорта «Россия – Беларусь».
На церемонии открытия в парке «Ватан» присутствовали Глава Башкортостана Радий Хабиров, заместитель председателя Совета Федерации, Герой России Юрий Воробьев, председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, представитель нашей республики в Совфеде Лилия Гумерова, депутат Госдумы, многократная олимпийская чемпионка, чемпионка мира, фигуристка Ирина Роднина, прославленный баскетболист, олимпийский чемпион Иван Едешко.
Радий Хабиров горячо поприветствовал участников и гостей фестиваля, пожелал им всяческих побед.
– Мы здесь испытываем чувство счастья. Потому что мы собрали здесь, в Башкортостане, замечательную молодежь. И здесь мы продолжаем нашу дружбу между Россией и Беларусью, дружбу между всеми регионами. И это делает наши страны сильнее и прекраснее. Наверное, среди вас есть и будущие олимпийские чемпионы, как великолепный Иван Иванович Едешко, Ирина Роднина. Это величайшие спортсмены современности, с которых мы должны брать пример. И мы гордимся, что они сегодня с нами. Кто-то из вас будет таким. А в своём большинстве, самое главное, благодаря спорту, дружбе, вы вырастете просто хорошими людьми, настоящими патриотами Российской Федерации и Республики Беларусь. Желаю яркой спортивной борьбы и честных побед! – сказал Глава Республики.
С приветствием к юным спортсменам обратилась Ирина Роднина.
– Огромное спасибо за возможность встретиться, – сказала олимпийская чемпионка. – Будущее в наших руках. Занимайтесь спортом, достигайте высоких результатов, побеждайте!
Также с приветственным словом выступил Иван Едешко:
– Вы должны показать себя с лучшей стороны, – сказал легендарный спортсмен. – Физкультура и спорт помогут вам в жизни, помогут в профессии. Вы хотите быть лучшими, и вы будете лучшими! Вы хотите быть первыми, и вы будете первыми! Только у первых и у лучших сбываются мечты. В путь!
Прозвучали гимны Российской Федерации и Республики Беларусь. Затем на сцену вышли представители юного поколения, исполнив зажигательный танцевальный номер.
Кульминацией открытия стало грандиозное авиашоу. Свое мастерство продемонстрировали пилоты аэродромного комплекса малой авиации «Первушино». Крылатые машины пролетели над «Ватаном», оставив неизгладимое впечатление у зрителей.
Для справки. Международный фестиваль школьного спорта «Россия – Беларусь» продлится до 29 июня. Юные спортсмены будут состязаться в футболе (дисциплина мини-футбол), баскетболе 3х3, волейболе, шахматах, насольном теннисе, бадминтоне, плавании.
Соревнования пройдут в спорткомплексе «Динамо», спортшколе № 32 и Центре спортивной подготовки Республики Башкортостан имени Римы Баталовой.
evrazesnews.ru
Показы: 1054
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
- Стал известен список документов, подписанных по итогам заседания Высшего Совета ЕАЭС
-
Сотрудничество с использованием инструментов поддержки ЕЭК поможет укрепить устойчивость промышленных комплексов в ЕАЭС
-
ЕЭК и Таиланд активизируют взаимодействие
-
Итоги заседания Совета ЕЭК 23 мая 2025 года
-
Комиссия и страны ЕАЭС продолжают масштабную работу по развитию наднационального объединения
-
Спикер белорусского парламента сделал заявление на тему евразийской безопасности
- Владимир Путин: ЕАЭС открыт к сотрудничеству с зарубежными партнерами
- Александр Лукашенко: ЕАЭС привлекает к себе внимание в мире
-
МИД РФ прокомментировал нападение беспилотников на Посольство в Швеции
-
Кыргызская Республика передала национальные экспонаты Этнологическому музею в Берлине
-
Прошло заседание Совета министров иностранных дел ОТГ
-
Сергей Лавров: формирование многополярного мира остается ключевой тенденцией
- Александр Лукашенко обратился к участникам Форума регионов России и Белоруссии
- Касым-Жомарт Токаев: Евразийский экономический форум показал себя как содержательная платформа
-
МИД России подтвердил настрой на сотрудничество с Венесуэлой
-
Сергей Лавров: Россия продолжает способствовать укреплению позиций Африки
-
Сергей Лавров поздравил "Комсомольскую правду" со 100-летием
-
Сергей Лавров: дипломатия "оживает" тогда, когда нужно думать
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
- Главы государств ОДКБ обсудили вопросы безопасности на форуме ЕАЭС в Минске
- Начальник управления ОДКБ принял участие в мероприятии ОБСЕ
-
Игорь Борисов: защита электорального суверенитета — приоритет в условиях внешних вызовов
-
Анатолий Выборный: интерес к парламентскому измерению на евразийском пространстве растет
-
Олег Свириденко: важно принимать превентивные меры для защиты суверенитета
-
Алишер Эрбаев: ОДКБ — не только военный, но и политический щит для страны
- Концепцию общего миграционного пространства СНГ обсудили на форуме ЕАЭС
- Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев принял участие в Саммите ЕАЭС в Минске
-
В Минске пройдет международный литературный фестиваль «Славянская лира-2025»
-
29–30 мая в Ташкенте пройдет IV Международный юридический форум «Tashkent Law Spring»
-
Встретятся представители стран СНГ по вопросам безопаности
-
28 мая в Сочи состоится заседание Совета по туризму стран СНГ
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"