Д. Вахруков: для ОЭЗ запустят программу кредитования строительства производственных корпусов
Герман Напольский 12-09-2023 16:08:31Приоритетными направлениями для развития преференциальных режимов в России являются импортозамещение и технологическое развитие. Об этом сообщил заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Дмитрий Вахруков на Восточном экономическом форуме в рамках сессии «Эволюция преференциальных режимов в России».
«Предлагаются точечные решения. В их числе - льготное кредитование управляющих компаний в ОЭЗ для строительства производственных корпусов. Такую программу планируем к запуску в ближайшее время. Создание готовых производственных площадей позволит ускорить реализацию в ОЭЗ инвестиционных проектов - бизнес сможет выбрать подходящее помещение, смонтировать оборудование и начать работу, минуя длительную инвестиционно-строительную фазу. Такой запрос больше всего видим со стороны высокотехнологичного бизнеса, который и вносит основной вклад в достижение технологического суверенитета», - отметил замминистра.
Также участники совещания обсудили интеграцию ОЭЗ Магаданской области в единую сеть префрежимов Дальнего Востока и Арктики, включающую ТОР и свободный порт Владивосток, где предусмотрены выгодные условия для привлечения инвестиций и меры господдержки.
«По объему инвестиций и по тому мультипликатору, которые дают вложения в дальневосточные ТОР (2.3 трлн рублей за 7 лет) – это впечатляющие результаты, поэтому потенциал Дальнего Востока во многом раскрывается благодаря этому префрежиму. ОЭЗ в Магаданской области, созданная в 1999 году, в этом смысле требует модернизации и интеграции в единую сеть префрежимов Дальнего Востока. Для этого готовим соответствующие проекты решений и ведем обсуждение с Правительством и профильными ведомствами», - сообщил Дмитрий Вахруков.
Замминистра отметил, что ключевая цель префрежимов – обеспечить баланс между вложенными в инфраструктуру инвестициями и выпадающими доходами.
«Мы достигли того результата, на который рассчитывали. По итогам 2022 года механизм ОЭЗ полностью окупил себя для бюджета. Обязательных платежей резидентами уплачено на 36,6 млрд больше, чем было использовано льгот и потрачено на инфраструктуру. Механизм более чем востребованный, 20 из 50 ОЭЗ создали за последние три года в весьма непростой для бизнеса период. Самое главное сейчас – сохранить то, что есть. При этом понимая, что эффективность уже достигнута и дальше будет только мультиприцироваться», - подчеркнул Дмитрий Вахруков, сообщил источник в Фонде Росконгресс.
evrazesnews.ru
Показы: 924
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
- Стал известен список документов, подписанных по итогам заседания Высшего Совета ЕАЭС
-
Сотрудничество с использованием инструментов поддержки ЕЭК поможет укрепить устойчивость промышленных комплексов в ЕАЭС
-
ЕЭК и Таиланд активизируют взаимодействие
-
Итоги заседания Совета ЕЭК 23 мая 2025 года
-
Комиссия и страны ЕАЭС продолжают масштабную работу по развитию наднационального объединения
-
Спикер белорусского парламента сделал заявление на тему евразийской безопасности
- Владимир Путин: ЕАЭС открыт к сотрудничеству с зарубежными партнерами
- Александр Лукашенко: ЕАЭС привлекает к себе внимание в мире
-
МИД РФ прокомментировал нападение беспилотников на Посольство в Швеции
-
Кыргызская Республика передала национальные экспонаты Этнологическому музею в Берлине
-
Прошло заседание Совета министров иностранных дел ОТГ
-
Сергей Лавров: формирование многополярного мира остается ключевой тенденцией
- Александр Лукашенко обратился к участникам Форума регионов России и Белоруссии
- Касым-Жомарт Токаев: Евразийский экономический форум показал себя как содержательная платформа
-
МИД России подтвердил настрой на сотрудничество с Венесуэлой
-
Сергей Лавров: Россия продолжает способствовать укреплению позиций Африки
-
Сергей Лавров поздравил "Комсомольскую правду" со 100-летием
-
Сергей Лавров: дипломатия "оживает" тогда, когда нужно думать
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
- Главы государств ОДКБ обсудили вопросы безопасности на форуме ЕАЭС в Минске
- Начальник управления ОДКБ принял участие в мероприятии ОБСЕ
-
Игорь Борисов: защита электорального суверенитета — приоритет в условиях внешних вызовов
-
Анатолий Выборный: интерес к парламентскому измерению на евразийском пространстве растет
-
Олег Свириденко: важно принимать превентивные меры для защиты суверенитета
-
Алишер Эрбаев: ОДКБ — не только военный, но и политический щит для страны
- Концепцию общего миграционного пространства СНГ обсудили на форуме ЕАЭС
- Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев принял участие в Саммите ЕАЭС в Минске
-
В Минске пройдет международный литературный фестиваль «Славянская лира-2025»
-
29–30 мая в Ташкенте пройдет IV Международный юридический форум «Tashkent Law Spring»
-
Встретятся представители стран СНГ по вопросам безопаности
-
28 мая в Сочи состоится заседание Совета по туризму стран СНГ
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"