В Санкт-Петербурге назвали главные цифровые инструменты в борьбе с контрафактом
Герман Напольский 06-10-2023 02:56:08Аналитические и информационные инструменты и их применение обсудили участники дискуссии «Кто владеет информацией – владеет всем: мониторинг ситуации в сфере незаконного оборота промышленной продукции», которая прошла в рамках Международного форума «Антиконтрафакт-2023» в Санкт-Петербурге. Сессия стала одной из первых в рамках деловой программы Форума, который с 2012 года в третий раз проходит в России, но впервые в Санкт-Петербурге.
«В этом году «Антиконтрафакт» снова проводит Россия, и отдельно мне хотелось бы поблагодарить власти Северной столицы и руководство Президентской библиотеки за гостеприимство. Интерес к мероприятию продемонстрировали 27 государств, представители которых примут участие в дискуссиях. Это свидетельствует о том, что вопросы противодействия незаконному обороту промышленной продукции актуальны не только в России, но и в мире. Наша страна является локомотивом противодействия контрафактной продукции на территории ЕАЭС и разработала большое количество эффективных инструментов, которые, я уверена, обсудят участники сессий», – сказала на церемонии открытия мероприятия заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Екатерина Приезжева.
Одним из таких инструментов являются системы управления рисков и мониторинга и оценке ситуации в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции, о которых говорили участники дискуссии «Кто владеет информацией – владеет всем».
«Подобной сессии на форуме еще не было, что говорит о назревшей потребности обсудить тему объемов получаемой информации и ее анализа. Незаконный оборот товаров промышленного производства является глобальным явлением, охватывающим много стран и наносящим весомый ущерб. Одним из ключевых инструментов борьбы с контрафактом может стать передовая аналитика и скрупулезное изучение рынка. Но объемы информации и данные могут стать как основой прорывных решений, так и информационным шумом», – отметила директор Национального научного центра компетенций в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции (АНО «ННЦК») Ирина Бушина, выступавшая в роли модератора сессии.
О том, помогают ли данные при разработке законопроектов по борьбе с фальсификатом и хватает ли информации, рассказал председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по промышленности и торговле Владимир Гутенев. Он отметил, что до создания АНО «ННЦК» получаемые о рынке и нарушениях данные были разрозненны, причем сведения иногда носили противоречивый характер, что приводило к значительным сложностям в вопросе отслеживаемости прохождения товаров от продавца к покупателю.
«Самое главное, что не было никакой возможности получить обратную связь по правоприменительным практикам. ННЦК начал осуществлять мониторинг за рынком табачной продукции в сентябре 2020 года, и сейчас отслеживает ситуацию по 7 товарным группам. Такой подход позволяет не только очистить рынок и отследить контрафакт, но и избавить рынок от опасных продуктов, например, фармацевтической отрасли», – сказал Владимир Гутенев.
Он особо отметил важную работу по направлению онлайн-площадок, где доля подделок техники увеличилась в два раза. Рост контрафакта показал сегмент электроники известных брендов (Apple, Samsung) – с 12% до 31% от общего объема продаж составил контрафакт, в мелкой бытово технике этот показатель вырос с 15 до 34%.
«С 1 марта 2023 года ответственность за торговлю нелегальными товарами легкой промышленности ложится на российские маркетплейсы. Систему мониторинга в сфере незаконного оборота продукции надо развивать и дальше, задействуя и профильные ведомства, и общественные объединения и, прежде всего, деловые круги», – добавил Владимир Гутенев.
Директор Департамента системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Владислав Заславский напомнил, что в 2015 году в России была создана Госкомиссия по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, по инициативе которой был создан ННЦК, работа которого направлена исключительно на аналитическую сферу и предоставление корректной информации для принятия решений.
В.Заславский подробно рассказал о разработке методики оценки группы товаров, которая включает в себя консолидацию всей доступной информации из самых разных источников (анализ рынка, баланс производства, экспорт и импорт, точки продаж и т.д.), полевые исследования для изучения доли незаконного оборота в каждом субъекте и последующем расчете ущерба для бюджета.
Он привел в пример, что в двух схожих по, например, потреблению табака регионах аналитика показывает существенную разницу в незаконном обороте табака: 20% против 8%. Тогда члены Госкомиссии смотрят как раз на правоприменительную практику и видят, что одном регионе фиксируется большее количество правонарушений, чем в другом.
«Кстати, форум проходит в Санкт-Петербурге, могу сказать, что здесь незаконный оборот табачной продукции существенно ниже, чем в среднем по стране, и Санкт-Петербург занимает 21 место по этому показателю», – отметил Владислав Заславский.
В сессии также приняли участие заместитель начальника управления Федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей Роспотребнадзора Марина Кочнева, полковник милиции, представитель Представительства МВД Кыргызской Республики в МВД Российской Федерации Исмайил Сагыналиев, заместитель генерального директора Центра развития перспективных технологий — оператора государственной системы маркировки «Честный знак» Сергей Холкин, заместитель председателя Комитета РСПП по интеллектуальной собственности и креативным индустриям, сопредседатель Координационного Совета ООГО «Российский центр оборота прав на результаты творческой деятельности» (РЦИС) (по ВКС) Сергей Матвеев, первый заместитель директора АНО «ННЦК» Яха Эльмурзаева, директор по работе с органами государственной власти ВЦИОМ Кирилл Родин, управляющий директор «Лаборатория Касперского» Анна Кулашова.
Организатор Международного форума «Антиконтрафакт-2023» – Министерство промышленности и торговли Российской Федерации. Соорганизатором форума выступает Евразийская экономическая комиссия. Партнеры деловой программы: «Центр развития перспективных технологий» (оператор государственной системы маркировки «Честный знак»), автономная некоммерческая организация «Национальный научный центр компетенций в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции», международная ассоциация организаций, осуществляющих деятельность по противодействию незаконному обороту контрафактной продукции «Антиконтрафакт». Оператор форума – Фонд Росконгресс, сообщил журналистам источник в организации.
evrazesnews.ru
Показы: 621
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
- Стал известен список документов, подписанных по итогам заседания Высшего Совета ЕАЭС
-
Сотрудничество с использованием инструментов поддержки ЕЭК поможет укрепить устойчивость промышленных комплексов в ЕАЭС
-
ЕЭК и Таиланд активизируют взаимодействие
-
Итоги заседания Совета ЕЭК 23 мая 2025 года
-
Комиссия и страны ЕАЭС продолжают масштабную работу по развитию наднационального объединения
-
Спикер белорусского парламента сделал заявление на тему евразийской безопасности
- Владимир Путин: ЕАЭС открыт к сотрудничеству с зарубежными партнерами
- Александр Лукашенко: ЕАЭС привлекает к себе внимание в мире
-
МИД РФ прокомментировал нападение беспилотников на Посольство в Швеции
-
Кыргызская Республика передала национальные экспонаты Этнологическому музею в Берлине
-
Прошло заседание Совета министров иностранных дел ОТГ
-
Сергей Лавров: формирование многополярного мира остается ключевой тенденцией
- Александр Лукашенко обратился к участникам Форума регионов России и Белоруссии
- Касым-Жомарт Токаев: Евразийский экономический форум показал себя как содержательная платформа
-
МИД России подтвердил настрой на сотрудничество с Венесуэлой
-
Сергей Лавров: Россия продолжает способствовать укреплению позиций Африки
-
Сергей Лавров поздравил "Комсомольскую правду" со 100-летием
-
Сергей Лавров: дипломатия "оживает" тогда, когда нужно думать
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
- Главы государств ОДКБ обсудили вопросы безопасности на форуме ЕАЭС в Минске
- Начальник управления ОДКБ принял участие в мероприятии ОБСЕ
-
Игорь Борисов: защита электорального суверенитета — приоритет в условиях внешних вызовов
-
Анатолий Выборный: интерес к парламентскому измерению на евразийском пространстве растет
-
Олег Свириденко: важно принимать превентивные меры для защиты суверенитета
-
Алишер Эрбаев: ОДКБ — не только военный, но и политический щит для страны
- Концепцию общего миграционного пространства СНГ обсудили на форуме ЕАЭС
- Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев принял участие в Саммите ЕАЭС в Минске
-
В Минске пройдет международный литературный фестиваль «Славянская лира-2025»
-
29–30 мая в Ташкенте пройдет IV Международный юридический форум «Tashkent Law Spring»
-
Встретятся представители стран СНГ по вопросам безопаности
-
28 мая в Сочи состоится заседание Совета по туризму стран СНГ
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"