Лектор общества "Знание" Максим Траньков встретился с юными фигуристами
Герман Напольский 19-10-2024 23:54:27
Министерство спорта РФ в ходе XII Международного форума "Россия - спортивная держава", который проходил с 17 по 19 октября 2024 года в г. Уфа, с радостью принимало почётных гостей - выдающихся спортсменов и заслуженных тренеров.
Знаменательным событием стала встреча олимпийского чемпиона, Заслуженного тренера России по фигурному катанию, лектора Российского общества "Знание" Максима Транькова с юными фигуристами Школы фигурного катания на коньках г. Уфа Республики Башкортостан и Центра спортивной подготовки Республики Башкортостан имени Ульфата Мустафина, а также школьниками-активистими общественного движения из МОБУ СОШ им.С.М. Чугункина. Самарский регион гостеприимно принял участников встречи на своем стенде.
Модератором встречи выступила преподаватель кафедры государственного управления в сфере культуры и спорта факультета «Высшая школа культурной политики и управления в гуманитарной сфере» МГУ им. М.В. Ломоносова Мария Сергеевна Ярина. Двукратный олимпийский чемпион 2014 года в парном катании и в командных соревнованиях, чемпион мира 2013 года, четырёхкратный (2012, 2013, 2014, 2016) чемпион Европы, чемпион финала Гран-при 2012 года рассказал ребятам о самом главном и сокровенном: "Спорт для меня - это прежде всего возможность. Спорт многое даёт в жизни и еще большему учит: самодисциплине, в процессе занятий спортом и выступлений ты становишься психоустойчивым, готовым к любым испытаниям, умеешь побороть волнение перед любым событием. Спорт - это огромное количество людей, близких по духу и настрою. Я горжусь тем, что наша спортивная семья большая, дружная, многонациональная!"
Юные фигуристы качественно подготовились ко встрече и задали именитому спортсмену множество вопросов. Одним из них стал вопрос о том, как складывается пара в фигурном катании, как взаимодействуют партнеры и преодолевают конфликты, если таковые случаются. Максим Траньков дал ребятам развернутый ответ:
"Парное катание - это сложный длительный процесс подготовки, нужно пройти селекцию ещё на этапе юниорства. В российском парном катании есть стандарты: это сильный статный партнёр и миниатюрная пластичная партнёрша. Такая пара наиболее удачно подчёркивает красоту линий элементов, придаёт грацию. И тогда пазлы складываются, тогда зритель видит всю химию при исполненнири номеров фигуристов. К сожалению, не у всех спортсменов в нашем виде спорта получается найти пару, так как это и сложный психологический процесс. Мне повезло. Я встретил Татьяну Волосожар, котора стала моей супругой! А многие остаются в одиночном катании". Теплым моментом общения стал момент передачи одним из школьников Максиму QR-кода на свою песню, которая по мнению автора поможет чемпиону восстановить психологическое равновесие и помедитировать. А в своем вопросе юный спортсмен хотел узнать, о тренерской работе Масима Транькова. Отметим, что в 2022 году Максим Траньков получил звание "Заслуженный тренер России".
"Как тренер я живу судьбами своих воспитанников: переживаю за них, даю советы в разных, в том числе и жизненных, ситуациях. Для меня важно воспитать не только спортсмена с хорошей техникой, но и правильно мыслящего человека, который будет созидать в жизни и спорте. Здесь, я считаю, важен личный духовно-нравственный пример тренера. К сожалению, труд тренера сопровождается огромным количеством необходимой к заполнению документации. Было бы здорово, чтобы вот кто-то, как вы сейчас с доступом к песне чере QR-код, при помощи современных технологий облегчил бы наш труд!"
В ходе встречи трёхкратный (2011, 2013, 2016) чемпион России Максим Траньков расссказал ребятам о важности образования, его качестве и подходе. "Фигуристы должны быть развиты всесторонне. Я разбираюсь в классической музыке, так как поиск музыкального сопровождения номера выступления фигуриста предусматривает необходимость таких заний. Я посмотрел все постановки балетов, какие только возможны, прочитал множество классических произведений литературы, потому что каждому своему герою в наших постановках нужно дать характер, разобрать его сущность, чтобы ярче и чётче передать образ зрителю. Я разбираюсь в моде и знаю историю костюма. В конечном итоге фигуристы - это культурно образованные люди, знающие мировую художественную культуру в любом её историческом периоде". В заключении Максим подчеркнул, что фигурное катание, особенно парное, является народным достоянием России, нашим знаком качества. Мы испытываем гордость при осознании, что с 1964 года по 2014 год все золотые медали в этом виде спорта наши, российские, и держим эту высокую планку!
evrazesnews.ru
Показы: 498
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Сотрудничество с использованием инструментов поддержки ЕЭК поможет укрепить устойчивость промышленных комплексов в ЕАЭС
-
ЕЭК и Таиланд активизируют взаимодействие
-
Итоги заседания Совета ЕЭК 23 мая 2025 года
-
Комиссия и страны ЕАЭС продолжают масштабную работу по развитию наднационального объединения
-
Спикер белорусского парламента сделал заявление на тему евразийской безопасности
-
Очередное заседание Берлинского Евразийского клуба прошло в Астане
-
МИД РФ прокомментировал нападение беспилотников на Посольство в Швеции
-
Кыргызская Республика передала национальные экспонаты Этнологическому музею в Берлине
-
Прошло заседание Совета министров иностранных дел ОТГ
-
Сергей Лавров: формирование многополярного мира остается ключевой тенденцией
-
Вячеслав Володин: проводя политику запретов, ЕС лишь подчеркивает свою слабость
-
Садыр Жапаров: современный мир сталкивается с множеством вызовов
-
МИД России подтвердил настрой на сотрудничество с Венесуэлой
-
Сергей Лавров: Россия продолжает способствовать укреплению позиций Африки
-
Сергей Лавров поздравил "Комсомольскую правду" со 100-летием
-
Сергей Лавров: дипломатия "оживает" тогда, когда нужно думать
-
Вячеслав Володин: Парламентская Ассамблея ОДКБ открыта для диалога
-
Спикер белорусского парламента отметил важность законодательного обеспечения деятельности ОДКБ
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
-
Игорь Борисов: защита электорального суверенитета — приоритет в условиях внешних вызовов
-
Анатолий Выборный: интерес к парламентскому измерению на евразийском пространстве растет
-
Олег Свириденко: важно принимать превентивные меры для защиты суверенитета
-
Алишер Эрбаев: ОДКБ — не только военный, но и политический щит для страны
-
В рамках ПМЮФ-2025 начала работу тематическая сессия ПА ОДКБ
-
Спикер белорусского парламента оценил участие в параде 9 Мая представителей ОДКБ
-
В Минске пройдет международный литературный фестиваль «Славянская лира-2025»
-
29–30 мая в Ташкенте пройдет IV Международный юридический форум «Tashkent Law Spring»
-
Встретятся представители стран СНГ по вопросам безопаности
-
28 мая в Сочи состоится заседание Совета по туризму стран СНГ
-
Представители стран СНГ обсудили актуальные вопросы взаимодействия
-
Представители стран СНГ обсудили экономические вопросы
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"