Юрий Амбразевич: кризис безопасности вернулся в Европу
Герман Напольский 07-12-2024 00:01:56
Кризис безопасности вернулся в Европу. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Белоруссии Юрий Амбразевич 5 декабря на заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ на Мальте.
Кризис, по мнению заместителя главы белорусского внешнеполитического ведомства, вернулся потому, что некоторая часть из нас в этом зале, а именно страны НАТО, уверовали в то, что незыблемый принцип справедливой и неделимой безопасности может быть по праву сильного заменен на построение безопасности для себя и за счет других. Действия НАТО и ЕС по формуле «кто не с нами, тот против нас», поставили некоторые страны Европы перед судьбоносным выбором, который разрывает их народы и территории на части.
"Как результат, система безопасности в Европе, которая строилась с таким трудом теми, кто помнил ужасы самой страшной войны 20-го века, разрушилась на наших глазах. Еще страшнее итог этого коллапса для Украины. Кто на очереди? Сегодня, находясь в этом зале, Беларусь, как и десятилетия назад советские дипломаты, преследует одну понятную всем цель. Мы, также как и все, стремимся обеспечить нашему народу и нашим союзникам приемлемые и устойчивые гарантии безопасности. Да, мы готовы хоть завтра сесть за стол переговоров, потому что твердо верим в то, что лучше 10 лет диалога, чем несколько дней войны. Но давайте посмотрим правде в глаза. Возможно ли достижение этой цели в нашем текущем формате ОБСЕ? Мир сильно изменился за 50 лет. Теперь и Большая Европа, и даже вместе с США - это только часть, пусть очень важная и значимая, но часть огромного нового многополярного мира, постепенно обретающего свои черты.
И Беларусь лишнее этому подтверждение. Все попытки США и Евросоюза задушить Беларусь санкциями, обнести заборами разбились об альтернативу в лице нашей союзной России, нашего стратегического партнера Китая, наших единомышленников из рядов Глобального Юга, Глобального большинства, все больше и больше объединяющихся между собой.
Действительно часть из нас в этом зале уже прочно и неотделимо видят себя в рамках Совещания по всеобщим мерам доверия в Азии. Беларусь, являясь наблюдателем в СВМДА, одновременно со многими из вас укрепляет свою безопасность в ОДКБ, строит экономический союз в ЕАЭС, развивает гуманитарное пространство в СНГ, а с июля 2024 года и многоцелевое сотрудничество в ШОС",- также отметил заместитель министра иностранных дел Белоруссии.
evrazesnews.ru
Показы: 430
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Бакытжан Сагинтаев провел переговоры с главой Евразийской перестраховочной компании
-
Гоар Барсегян предложила наладить системный диалог ЕАЭС и БРИКС
-
Представители ЕЭК поучаствуют в конференции «ФармМедОбращение-2025»
-
Виталий Савельев: коридор - "Север-юг" важный механизм евразийского сотрудничества
-
Бакытжан Сагинтаев поздравил Садыра Жапарова с Днем Конституции
-
ЕАЭС возвращает Иордании, Ливану и Самоа статус стран – пользователей единой системы тарифных преференций
-
Сергей Лавров: на евразийском континенте - великие цивилизации
-
Ушел из жизни бывший президент Уругвая
-
Гурбангулы Бердымухамедов: страны исламского мира обладают блестящими показателями в ряде сфер
-
Гурбангулы Бердымухамедов: исламский мир имеет все возможности для того, чтобы быть локомотивом развития
-
Посол Кыргызстана встретился с турецким министром
-
Граждане ряда государств застряли в аэропорту Нью-Дели
-
МИД РФ: проводится комплексная работа по отстаиванию имущественных интересов в Латвии
-
Сергей Лавров: западные коллеги начинают отодвигать правила консенсуса
-
Государства исламского мира поддерживают идею развития транспортных коридоров
-
Премьер-министр Малайзии: татарский народ никогда никому не сдавался
-
Мария Захарова прокомментировала заявления спецпосланника Президента США К.Келлога
-
Сергей Лавров назвал позором закрытие воздушного пространства для летящих в Москву лидеров
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
-
В Москве обсудили роль народов стран ОДКБ в достижении Великой Победы
-
Представители ПА ОДКБ приняли участие в конференции к 80-летию Победы в Оше
-
В Бишкеке прошла международная межвузовская конференция по безопасности
-
Отмечено 33-летие подписания Договора о коллективной безопасности
-
Полпреды Парламента Казахстана в ПА ОДКБ и МПА СНГ почтили память защитников Ленинграда
-
Секретариат ПА ОДКБ возложил цветы на Пискаревском кладбище
-
Заместитель Генерального секретаря СНГ Н.Сейтимов принял участие в заседании Совета руководителей спецслужб
-
III Игры СНГ состоятся 28 сентября 2025 года
-
Заместитель Генсекретаря СНГ выступил на форуме женского предпринимательства БРИКС
-
Вице-премьер РФ заявил о важности синхронизации дорог стран СНГ
-
Совет постпредов СНГ распространил сообщение для СМИ в связи с 80-летием Победы
-
В.Путин направил поздравления лидерам стран СНГ и ряда других государств c 80-летием Победы
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"