На конференции под эгидой ЮНЕСКО в Ханты-Мансийске обсудили важные аспекты применения ИИ и вопросы этики
Герман Напольский 25-06-2025 23:16:03
На площадке IT-Форума состоялось открытие VII Международной конференции «Информация и коммуникация в цифровую эпоху: явные и неявные воздействия» под эгидой ЮНЕСКО.
Участники обменялись мнениями о том, как ответственно внедрять ИИ-технологии в различных сферах, стремясь к справедливости, прозрачности и уважению прав человека. Особое внимание уделялось необходимости универсальных этических стандартов, которые помогут обеспечить безопасное использование нейросетей в мире.
Губернатор Югры Руслан Кухарук отметил, что большой вклад в международное сотрудничество вносит проект ЮНЕСКО «Информация для всех». Российский комитет программы в этом году празднует 25 лет со дня образования.
«В условиях стремительного развития цифровых систем и проникновения ИИ во все сферы нашей жизни важно оценивать не только технологические, но и социокультурные последствия внедрения инноваций. <…> Без цифровизации и применения ИИ невозможно дальнейшее развитие экономики и общества, но нельзя забывать и о безопасности, чтобы ИИ не стал угрозой для сохранения языка, культуры и коммуникаций между людьми», – выступил Кухарук.
Заместитель председателя Российского комитета Программы ЮНЕСКО, заместитель генерального директора Межрегионального центра библиотечного сотрудничества Анастасия Паршакова отметила важность проведения ежегодной конференции.
«Конференция стала уникальной дискуссионной площадкой с точки зрения широчайшего охвата гуманитарных и социокультурных последствий развития информационных и коммуникационных технологий в современном мире», – сказала она.
Этические аспекты внедрения ИИ сегодня являются одними из главных приоритетов ЮНЕСКО. Организация активно фокусируется на том, чтобы развитие цифровых технологий происходило с учетом установленных норм и правил. Баланс между инновациями и защитой прав человека находится в кодексе этики ИИ.
«Россия активно вовлечена в эту работу, наш опыт весьма востребован. К отечественному кодексу этики ИИ уже присоединились свыше 900 организаций, в том числе 80 зарубежных. Это существенный вклад в реализацию принятой в 2021 году рекомендации ЮНЕСКО по этике ИИ», – рассказал советник департамента по многостороннему гуманитарному сотрудничеству и культурным связям МИД РФ Федор Калайдов.
Обсуждение продолжилось на пленарном заседании «Информация и коммуникация в цифровую эпоху». Спикеры подчеркнули, что одна из главных проблем в сфере использования ИИ – отсутствие его четкого определения.
evrazesnews.ru
Показы: 426
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
- Садыр Жапаров заявил об эффективности механизмов финансовой поддержки в рамках ЕАЭС
- Александр Лукашенко: наступает время ЕАЭС 2.0
- Стал известен список документов, подписанных по итогам заседания Высшего Совета ЕАЭС
-
Сотрудничество с использованием инструментов поддержки ЕЭК поможет укрепить устойчивость промышленных комплексов в ЕАЭС
-
ЕЭК и Таиланд активизируют взаимодействие
-
Итоги заседания Совета ЕЭК 23 мая 2025 года
- Глава МИД Казахстана посетит с визитом Афганистан
- Александр Лукашенко: ЕАЭС в полной мере ощутил преимущества беспошлинной торговли
- Владимир Путин: ЕАЭС открыт к сотрудничеству с зарубежными партнерами
- Александр Лукашенко: ЕАЭС привлекает к себе внимание в мире
-
МИД РФ прокомментировал нападение беспилотников на Посольство в Швеции
-
Кыргызская Республика передала национальные экспонаты Этнологическому музею в Берлине
- Александр Лукашенко: День Независимости имеет фундаментальное значение для белорусов
- Наталья Кочанова: молодежь Союзного государства вносит вклад в экономику
- Александр Лукашенко обратился к участникам Форума регионов России и Белоруссии
- Касым-Жомарт Токаев: Евразийский экономический форум показал себя как содержательная платформа
-
МИД России подтвердил настрой на сотрудничество с Венесуэлой
-
Сергей Лавров: Россия продолжает способствовать укреплению позиций Африки
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
- Главы МИД ОДКБ приняли заявление по вопросу Центральной Азии и Афганистана
- Главы государств ОДКБ обсудили вопросы безопасности на форуме ЕАЭС в Минске
- Начальник управления ОДКБ принял участие в мероприятии ОБСЕ
-
Игорь Борисов: защита электорального суверенитета — приоритет в условиях внешних вызовов
-
Анатолий Выборный: интерес к парламентскому измерению на евразийском пространстве растет
-
Олег Свириденко: важно принимать превентивные меры для защиты суверенитета
- Представитель антитеррористического центра СНГ принял участие в профильном мероприятии
- Эксперты СНГ обсудили план мероприятий, посвященных 35-летию организации
- Концепцию общего миграционного пространства СНГ обсудили на форуме ЕАЭС
- Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев принял участие в Саммите ЕАЭС в Минске
-
В Минске пройдет международный литературный фестиваль «Славянская лира-2025»
-
29–30 мая в Ташкенте пройдет IV Международный юридический форум «Tashkent Law Spring»
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"