Размер текста: - o +

Минобразования и науки России начнет взаимодействие в рамках ЕАЭС

15-12-2014 10:53:06

Российское правительство готово предложить странам – партнерам по Евразийскому экономическому союзу возможные пути взаимодействия в сфере образования, заявил в ходе видеомоста Москва – Астана – Ереван заместитель министра образования и науки Российской Федерации Вениамин Каганов.

«Договор о создании Евразийского экономического союза подразумевает высокую мобильность населения, а это также связано с образованием. Поэтому в рамках союза пора более подробно прорабатывать вопрос интеграции образования. Мы готовы нашим коллегам из министерств образования предложить решение этого вопроса», – сказал он.

По словам Каганова, российское министерство ориентировано на развитие существующих и создание новых совместных образовательных программ в сфере высшего и дополнительного образования. На сегодняшний день уже существуют многочисленные программы межвузовского сотрудничества, а также программы по изучению русского языка и повышению квалификации преподавателей-русистов.

«Свои университеты мы настраиваем на очень тесное международное сотрудничество, создание совместных программ, прежде всего, магистерских с университетами других стран. За этот год мы также очень продвинулись в помощи тем, кто нуждается в изучении русского языка. Недавно на базе Института русского языка имени А.С. Пушкина создан общий портал, на котором уже сейчас более 80 тысяч активных пользователей. С другой стороны, мы готовы поддержать все начинания армянской, белорусской, казахстанской сторон по продвижению национальных языков на российской территории», – отметил заместитель министра образования.

Кроме того, международные образовательные форумы и выставки на территории России и соседних стран станут эффективными площадками для обмена опытом в совместном решении общих проблем в рамках ЕАЭС, добавил Каганов.


evrazesnews.ru

Показы: 1460