Татьяна Валовая представила ЕАЭС в Риге
Герман Напольский 30-06-2015 10:43:56
25 июня Член Коллегии (Министр) по основным направлениям интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Татьяна Валовая выступила с презентацией Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в Риге перед представителями латвийского бизнеса, политических кругов и дипломатического корпуса.
Организаторами мероприятия выступили посольства государств-членов ЕАЭС в Латвийской Республике, а также Латвийское агентство инвестиций и развития.
Это первая презентация Евразийского экономического союза в государстве, председательствующем в органах Европейского союза в первой половине 2015 года.
Мероприятие открылось выступлениями послов Армении, Белоруссии, Казахстана и России, которые проинформировали об открывающихся с запуском ЕАЭС новых возможностях для торговли с Латвией и ЕС в целом.
В ходе выступления Татьяна Валовая подробно рассказала о структуре и полномочиях руководящих органов Союза, проинформировала, какие вопросы уже переданы на наднациональный уровень, и о том, как видит себя ЕАЭСв международном контексте и как планирует выстраивать диалогс иностранным бизнес-сообществом.
Ключевым вопросом развернувшейся дискуссии стала проблема отсутствия прямых контактов между Европейским и Евразийским экономическим союзами. «Евразийская экономическая комиссия полностью открыта для диалога с Брюсселем. ЕС был, есть и будет ключевым экономическим партнером наших государств», – заявила Министр. «Мы ощущаем потребность европейского бизнеса в налаживании диалога в формате ЕАЭС – ЕС, это мы почувствовали на Петербургском международном экономическом форуме и сегодня здесь, в Риге», – подчеркнула Татьяна Валовая.
Кроме того, в ходе встречи Министр ЕЭК ответила на вопросы латвийских предпринимателей, которых интересовали планы по дальнейшей либерализации рынков Евразийского экономического союза, вопросы доступа на рынок ЕАЭС определенных видов товаров, в частности рыбной продукции, медицинских и косметических изделий.
Презентация ЕАЭС в Латвии широко освещалась в латвийских СМИ и вызвала высокий интерес к Евразийскому экономическому союзу, членами которого являются традиционно важные для Латвии торговые партнеры, сообщили в пресс-службе Евразийской экономической комиссии.
evrazesnews.ru
Показы: 1848
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
- Спикер белорусского парламента сделал заявление на тему евразийской безопасности
- Очередное заседание Берлинского Евразийского клуба прошло в Астане
-
Бакытжан Сагинтаев провел переговоры с главой Евразийской перестраховочной компании
-
Гоар Барсегян предложила наладить системный диалог ЕАЭС и БРИКС
-
Представители ЕЭК поучаствуют в конференции «ФармМедОбращение-2025»
-
Виталий Савельев: коридор - "Север-юг" важный механизм евразийского сотрудничества
- Вячеслав Володин: проводя политику запретов, ЕС лишь подчеркивает свою слабость
- Садыр Жапаров: современный мир сталкивается с множеством вызовов
-
Сергей Лавров: на евразийском континенте - великие цивилизации
-
Ушел из жизни бывший президент Уругвая
-
Гурбангулы Бердымухамедов: страны исламского мира обладают блестящими показателями в ряде сфер
-
Гурбангулы Бердымухамедов: исламский мир имеет все возможности для того, чтобы быть локомотивом развития
- Вячеслав Володин: Парламентская Ассамблея ОДКБ открыта для диалога
- Спикер белорусского парламента отметил важность законодательного обеспечения деятельности ОДКБ
-
МИД РФ: проводится комплексная работа по отстаиванию имущественных интересов в Латвии
-
Сергей Лавров: западные коллеги начинают отодвигать правила консенсуса
-
Государства исламского мира поддерживают идею развития транспортных коридоров
-
Премьер-министр Малайзии: татарский народ никогда никому не сдавался
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
- В рамках ПМЮФ-2025 начала работу тематическая сессия ПА ОДКБ
- Спикер белорусского парламента оценил участие в параде 9 Мая представителей ОДКБ
-
В Москве обсудили роль народов стран ОДКБ в достижении Великой Победы
-
Представители ПА ОДКБ приняли участие в конференции к 80-летию Победы в Оше
-
В Бишкеке прошла международная межвузовская конференция по безопасности
-
Отмечено 33-летие подписания Договора о коллективной безопасности
- Представители стран СНГ обсудили актуальные вопросы взаимодействия
- Представители стран СНГ обсудили экономические вопросы
-
Заместитель Генерального секретаря СНГ Н.Сейтимов принял участие в заседании Совета руководителей спецслужб
-
III Игры СНГ состоятся 28 сентября 2025 года
-
Заместитель Генсекретаря СНГ выступил на форуме женского предпринимательства БРИКС
-
Вице-премьер РФ заявил о важности синхронизации дорог стран СНГ
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"