Размер текста: - o +

Коллегия ЕЭК: страны ЕАЭС поддерживают сельхозпроизводство

Герман Напольский 06-01-2019 23:01:04


Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) рассмотрела вопросы в сферах реализации цифровой повестки, таможенного сотрудничества, агропромышленного комплекса стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) на заседании в Москве 28 ноября.

Коллегия ЕЭК приняла рекомендацию о развитии сотрудничества стран Союза в сфере производства мяса птицы и продукции его переработки. В документ вошел комплекс мер по обеспечению условий для развития отрасли и наращивания экспорта продукции на территории третьих стран. Например, предлагается актуализация межгосударственных и национальных (государственных) стандартов в области птицеводства и птицеперерабатывающей промышленности, создание селекционно-генетических центров по разведению птицы, а также развитие кооперации в научно-технической и опытно-конструкторской сферах.

Напомним, что мясо птицы и продукция его переработки входят в перечень чувствительных сельскохозяйственных товаров, утвержденный решением Совета Комиссии в 2016 году. Отрасль является одной из динамично развивающихся: в 2017 году произведено 5,6 млн тонн мяса птицы, что на 35% больше объемов 2012 года. При этом доля продукции птицеводства в общей структуре агропродовольственного экспорта всех видов мяса за 2017 год составила 45,6%.

Утверждены технологические документы, регламентирующие информационное взаимодействие при реализации общего процесса «Формирование, ведение и использование единого реестра нотификаций».

Эти документы необходимы для разработки программного обеспечения национальных информационных систем и компонентов интеграционного сегмента ЕЭК. Они включают правила и регламент информационного взаимодействия между Комиссией и уполномоченными органами государств Союза, описание форматов и структур электронных документов, а также порядок присоединения к общему процессу.

В перспективе автоматизированное формирование и ведение единого реестра нотификаций позволит ускорить выполнение административных процедур и повысить эффективность таможенного контроля при ввозе и вывозе шифровальных (криптографических) средств. При информационном взаимодействии предполагается использовать электронную цифровую подпись.

Утверждены структура и формат предварительной информации о товарах, предполагаемых к ввозу на таможенную территорию ЕАЭС водным, воздушным, железнодорожным и автомобильным транспортом. Ранее Коллегия ЕЭК уже определила состав предварительной информации. Решение вступает в силу с 1 июля 2019 года, сообщили в пресс-службе Евразийской экономической комиссии.


evrazesnews.ru

Показы: 1547