Размер текста: - o +

ЕЭК предлагает формировать межрегиональные промышленные кластеры в рамках ЕАЭС

Герман Напольский 14-02-2019 23:49:30

 «Сегодня кластеры выходят за границы своего региона или даже страны. Так формируется трансграничное партнерство. Считаю, что нам в ЕАЭС необходимо начать формировать межрегиональные и межстрановые промышленные кластеры, как с участием стран нашего Союза, так и с привлечением третьих стран», – заявил член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Александр Субботин на Российском инвестиционном форуме «Сочи-2019».

Мировая практика показывает, что кластеры – наиболее эффективная форма реализации проектов по выпуску конкурентоспособной продукции. По оценкам мировых консалтинговых агентств, уже сейчас около половины всей производимой продукции разрабатывается и производится в кластерных образованиях, например, в индустриальных парках или свободных экономических зонах.

Александр Субботин предложил использовать площадку ЕЭК для реализации региональных проектов по формированию промышленных кластеров. Такой подход, считает министр, объединит усилия предприятий по встраиванию в международные цепочки добавленной стоимости и поможет выйти с готовой продукцией на рынки третьих стран.

«Евразийская цифровая платформа может стать площадкой для создания таких кластеров. К тому же у промышленного блока уже есть большая наработанная база данных по сотням инвестиционных проектов из наших стран. Комиссия готова начать работу по реализации перспективных региональных проектов», – добавил министр ЕЭК, сообщили в пресс-службе Евразийской экономической комиссии


evrazesnews.ru

Показы: 1500