Размер текста: - o +

Страны ЕАЭС устранили ряд барьеров на внутреннем рынке

Герман Напольский 15-02-2019 16:16:43

Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) 12 февраля рассмотрела вопросы в сферах функционирования внутренних рынков стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), таможенного регулирования, фармацевтики.

В IV квартале 2018 года наметилась положительная динамика в устранении барьеров на внутреннем рынке ЕАЭС. Об этом свидетельствует отчет о ходе работы по устранению барьеров в торговле, рассмотренный на заседании Коллегии ЕЭК.


За три последних месяца минувшего года страны Союза устранили пять барьеров на внутреннем рынке ЕАЭС. По экспертным оценкам, общий объем сокращения издержек для бизнеса в связи с устранением этих препятствий составляет до 350 млн рублей.

Коллегия ЕЭК рекомендовала странам Союза применять Руководство по выбору тестов и критериев приемлемости для составления спецификаций на лекарственное растительное сырье, растительные фармацевтические субстанции (препараты на основе лекарственного растительного сырья) и лекарственные растительные препараты.

Руководство содержит рекомендации по выбору показателей качества для лекарственного растительного сырья и лекарственных растительных препаратов.

Документ позволит обеспечить единые подходы в государствах-членах к оценке качества растительных лекарственных препаратов, исключить введение в спецификации излишних (дополнительных, дублирующих, а также неинформативных) тестов и, как следствие, нецелесообразные траты ресурсов со стороны производителей препаратов и уполномоченных органов (экспертных организаций). Для экспортно ориентированной продукции будет обеспечена преемственность выбранных тестов и критериев для использования спецификаций в третьих странах.

Коллегия ЕЭК приняла решения о классификации отдельных видов товаров в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) ЕАЭС.

Оборудование, входящее в состав линии для изготовления мороженого: экструдер для мороженого и палочковбиватель, скороморозильный туннель для закаливания мороженого, оснащенный испарителями (без холодильной установки), а также система глазирования мороженого и упаковочный автомат – классифицируется в субпозиции 8438 90 000 0 ТН ВЭД ЕАЭС.

Мотоблок (мотокультиватор) с возможностью крепления навесного и (или) прицепного оборудования, предназначенный для буксировки и (или) толкания, а кроме того, обработки почвы классифицируется в  субпозиции 8701 10 000 0 ТН ВЭД ЕАЭС. сообщили в пресс-службе Евразийской экономической комиссии


evrazesnews.ru

Показы: 1387