Размер текста: - o +

Вероника Никишина: ЕЭК активизирует торговые переговоры

Герман Напольский 13-04-2019 04:30:51

Благодаря активной работе за пять лет удалось значительно расширить свободу движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), а также обеспечить проведение согласованных и скоординированных политик. Об этом заявила член Коллегии (министр) по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Вероника Никишина в Нур-Султане (Казахстан) 11 апреля на пленарной сессии международной конференции, посвященной 25-летию евразийской инициативы.

Ключевой темой ее выступления стали основные результаты интеграции, реализации торговой политики, определения стратегического вектора развития ЕАЭС. «Взаимная торговля государств-членов в 2017-2018 годах показала существенный рост, – подчеркнула Вероника Никишина. – Поставки во взаимной торговле увеличили все государства. В 2017 году Армения – на 45%, Беларусь – на 19,9%, Казахстан – на 33,9%, Кыргызстан –  на 21,1%, Россия – на 29,4%. По итогам 2018 года Армения – на 20,7%, Беларусь – на 1,8%, Казахстан – на 12%, Кыргызстан – на 5%, Россия – на 11,5%».   

Задача Союза на ближайшую перспективу – сохранять и наращивать положительные экономические эффекты для государств-членов за счет освоения внутреннего рынка и улучшения использования имеющихся ресурсов, а также освоения компаниями стран ЕАЭС внешних рынков.

Вероника Никишина отметила, что 2018 год стал плодотворным с точки зрения развития международных отношений. Подписаны Соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве с Китаем и Временное соглашение, ведущее к образованию зоны свободной торговли с Ираном, меморандумы о сотрудничестве с крупнейшими региональными объединениями АСЕАН и МЕРКОСУР. «В этом году мы завершили переговоры с Сербией и сейчас запускаем процедуру подготовки к подписанию соглашения о свободной торговле, надеемся в октябре его подписать», – сообщила министр ЕЭК.

В заключение Вероника Никишина сказала: «Нужно сделать так, чтобы граждане наших государств чётко понимали и разделяли стоящие перед Союзом цели, активнее подключались к их решению, напрямую увязывали свои перспективы и благополучие с Евразийским экономическим союзом», сообщили в пресс-службе Евразийской экономической комиссии


evrazesnews.ru

Показы: 1024