Определены участники полуфинала конкурса "Евразийские цифровые платформы"
Герман Напольский 25-05-2019 19:04:31
Победителями российского полуфинала второго международного конкурса инновационных проектов «Евразийские цифровые платформы» в нынешнем году стали проекты «НайдиiD» (система мониторинга качества производства, переработки и логистики молочной продукции), «МЭЛТОР» (автоматизация тендерных продаж) и «Банк Бизнес-Партнеров» (онлайн-платформа решений и сервисов для импорта и экспорта от Сбербанка).
Конкурс проводится под эгидой Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) второй год подряд. Основными его целями в 2018 году были поиск инициатив, позволяющих расширить функциональные возможности Интегрированной информационной системы Евразийского экономического союза (ЕАЭС), а также реализация приоритетных направлений, установленных цифровой повесткой ЕАЭС.
«Конкурс инновационных проектов «Евразийские цифровые платформы» зарекомендовал себя как площадка, на которой бизнес стран нашего Союза может не просто заявить о себе, но и получить реальный шанс на включение своих проектов в евразийские цифровые экосистемы, – подчеркнула член Коллегии (министр) по внутренним рынкам, информатизации и информационно-коммуникационным технологиям ЕЭК Карине Минасян. – В этом году мы планируем выявить компании и проекты в государствах ЕАЭС, способные внести значимый вклад в реализацию союзной цифровой повестки. Конкурс инновационных проектов «Евразийские цифровые платформы» – реальное окно возможностей для бизнеса наших стран».
Промышленность, сельское хозяйство и торговля – отрасли, по которым в этом году принимаются заявки на участие в конкурсе в государствах-членах Союза.
Российский полуфинал состоялся 23 мая в Иннополисе (Татарстан, Россия) в рамках конференции «Цифровая индустрия промышленной России-2019». Для участия в нем были заявлены 45 инновационных проектов из Российской Федерации. В отборочный тур вышли 18 проектов: семь – по промышленности, три – по сельскому хозяйству, восемь – по торговле. В полуфинал от России вышли десять проектов, получивших наивысшие оценки компетентного жюри: три проекта – по промышленности, два – по сельскому хозяйству, пять – по торговле.
В российском полуфинале победили следующие проекты.
1. «НайдиiD» (сельское хозяйство) – информационно-аналитическая система мониторинга качества производства, переработки и логистики молочной продукции.
Проект представляет собой систему трассировки информации о качестве сельскохозяйственной продукции от поля до прилавка (до конечного потребителя). Система нацелена на создание оптимальных условий производства и контроля поставок здоровых продуктов питания.
Ключевые сотрудники: СЕО Марат Дусаев, финансовый директор Калашников Евгений, директор по стратегии Дмитрий Шапошников и главный разработчик Артур Апушев.
2. «МЭЛТОР» (торговля) – платформа для автоматизации и увеличения тендерных продаж участников государственных и коммерческих закупок.
Платформа позволяет одному менеджеру участвовать в 50 закупках одновременно, а также обеспечивает контроль всех задач на всех этапах участия в закупках. По оценке команды проекта, благодаря платформе достигается рост тендерных продаж в два-пять раз.
Команда проекта состоит из девяти человек. Ключевые сотрудники проекта – генеральный директор Ярослав Вахитов, технический директор Лев Алин, ведущий программист Эгамберди Шукуров.
3. «Банк Бизнес-Партнеров» – онлайн-платформа решений и сервисов для импорта и экспорта от Сбербанка.
Проект заявлен его авторами как площадка, помогающая компаниям выходить на зарубежные рынки и добиваться успеха на международной арене. Основная задача платформы – построить онлайн-среду для всего сообщества участников ВЭД, помогая находить людей или компании для решения всех типов задач.
Платформа призвана стать эффективным и бесплатным инструментом для продвижения бизнеса на международной арене, кооперации и повышения конкурентоспособности. По данным на апрель этого года, на площадке зарегистрировано 23 тысячи пользователей из 163 стран, которые разместили более 11 тысяч предложений. Ключевые сотрудники проекта – управляющий директор Арсен Думикян и Product Owner Алевтина Грибанова.
Основные мероприятия – полуфиналы и финал – конкурса будут проходить во всех пяти государствах Союза. По три победителя в каждом полуфинале (всего 15 инновационных проектов) попадут в финал, который состоится в сентябре на форуме «Евразийская неделя – 2019» в Бишкеке, Кыргызстан. От России в финале конкурса будут представлены «НайдиiD» , «МЭЛТОР» и «Банк Бизнес-Партнеров».Компетентное жюри конкурса под председательством Карине Минасян выберет трех победителей, а еще двум проектам будет присуждена победа в категории «Симпатии ЕЭК».
Победители конкурса будут награждены на форуме «Евразийская неделя». Они получат возможность представить свои проекты в ходе отраслевых мероприятий деловой программы форума, а также смогут предложить их для возможной реализации не только в своей стране, но и в других государствах ЕАЭС. Они могут быть включены в евразийские цифровые экосистемы в рамках реализации цифровой повестки ЕАЭС, сообщили в пресс-службе Евразийской экономической комиссии
evrazesnews.ru
Показы: 1280
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
- Садыр Жапаров заявил об эффективности механизмов финансовой поддержки в рамках ЕАЭС
- Александр Лукашенко: наступает время ЕАЭС 2.0
- Стал известен список документов, подписанных по итогам заседания Высшего Совета ЕАЭС
-
Сотрудничество с использованием инструментов поддержки ЕЭК поможет укрепить устойчивость промышленных комплексов в ЕАЭС
-
ЕЭК и Таиланд активизируют взаимодействие
-
Итоги заседания Совета ЕЭК 23 мая 2025 года
- Глава МИД Казахстана посетит с визитом Афганистан
- Александр Лукашенко: ЕАЭС в полной мере ощутил преимущества беспошлинной торговли
- Владимир Путин: ЕАЭС открыт к сотрудничеству с зарубежными партнерами
- Александр Лукашенко: ЕАЭС привлекает к себе внимание в мире
-
МИД РФ прокомментировал нападение беспилотников на Посольство в Швеции
-
Кыргызская Республика передала национальные экспонаты Этнологическому музею в Берлине
- Александр Лукашенко: День Независимости имеет фундаментальное значение для белорусов
- Наталья Кочанова: молодежь Союзного государства вносит вклад в экономику
- Александр Лукашенко обратился к участникам Форума регионов России и Белоруссии
- Касым-Жомарт Токаев: Евразийский экономический форум показал себя как содержательная платформа
-
МИД России подтвердил настрой на сотрудничество с Венесуэлой
-
Сергей Лавров: Россия продолжает способствовать укреплению позиций Африки
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
- Главы МИД ОДКБ приняли заявление по вопросу Центральной Азии и Афганистана
- Главы государств ОДКБ обсудили вопросы безопасности на форуме ЕАЭС в Минске
- Начальник управления ОДКБ принял участие в мероприятии ОБСЕ
-
Игорь Борисов: защита электорального суверенитета — приоритет в условиях внешних вызовов
-
Анатолий Выборный: интерес к парламентскому измерению на евразийском пространстве растет
-
Олег Свириденко: важно принимать превентивные меры для защиты суверенитета
- Представитель антитеррористического центра СНГ принял участие в профильном мероприятии
- Эксперты СНГ обсудили план мероприятий, посвященных 35-летию организации
- Концепцию общего миграционного пространства СНГ обсудили на форуме ЕАЭС
- Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев принял участие в Саммите ЕАЭС в Минске
-
В Минске пройдет международный литературный фестиваль «Славянская лира-2025»
-
29–30 мая в Ташкенте пройдет IV Международный юридический форум «Tashkent Law Spring»
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"