Размер текста: - o +

Михаил Мясникович: рынки ЕАЭС и Союзного государства могут быть парализованы

Герман Напольский 18-07-2019 15:43:37

Говоря о проблемах белорусско-российской и евразийской интеграции, нельзя не упомянуть проблему маркировки товаров средствами идентификации. Об этом заявил председатель Совета Республики Национального собрания Белоруссии Михаил Мясникович.

 По его словам, в целом если не будет решения о взаимном признании национальных систем и единого порядка информационного обеспечения, "рынки ЕАЭС и Союзного государства могут быть парализованы".

 "Тема обсуждалась не один раз. Просьба к Правительству Российской Федерации принять решение с учетом мнения партнеров по ЕАЭС",- добавил Михаил Мясникович.

В качестве факторов, не способствующих взаимодействию России и Продолжают действовать ограничительные меры в отношении отдельных белорусских производителей продовольствия, несмотря на разработанные «дорожные карты» по снятию взаимных ограничений.

Системное регулирование этих и других вопросов заключается в необходимости гармонизации и унификации национальных законодательств и правоприменительной практике. Решение этих задач, по мнению Михаила Мясниковича, должна обеспечить Концепция сближения законодательства. Однако ее подготовка неоправданно затягивается. Это сфера ответственности Постоянного комитета Союзного Государства и Парламентского Собрания. Белорусская сторона в течение 2018 года вносила свои предложения.

На пути формирования единого экономического пространства наши страны сделали немало серьезных шагов навстречу друг другу.

"Вместе с тем, нужно более активно переходить к инвестиционному сотрудничеству, расширять промышленную кооперацию, и, главное, создавать совместные белорусско-российские кластеры — в нефтехимии, фармацевтике, льняной отрасли и других отраслях, представляющих взаимный интерес. Таким образом мы не будем зависеть от политических настроений третьих стран и существенно укрепим экономическую безопасность Союзного государства. Инвестиционная деятельность - это формула прогресса",- также отметил Михаил Мясникович.


evrazesnews.ru

Показы: 1131