Размер текста: - o +

Страны ЕАЭС наметили новый формат взаимодействия в условиях пандемии COVID-19

Герман Напольский 01-04-2020 22:00:31

Опубликовано Распоряжение внеочередного Совета ЕЭК (состоялся 25 марта) о реализации мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции COVID-19 и устранению негативных последствий для экономик государств ЕАЭС. В документе говорится о формате взаимодействия между государствами Союза в новых условиях.  

Так, правительствам стран предлагается исходить из необходимости оперативно проводить предварительные консультации на уровне членов Совета Комиссии по проектам нормативных актов о введении временных ограничений, связанных с исключительной необходимостью реагирования на распространение COVID-19. При этом Комиссии необходимо обеспечивать проведение соответствующих консультаций не позднее 2 календарных дней. Также странам ЕАЭС, инициирующим временные ограничения, предлагается предусмотреть предложения о возможности оказания гуманитарной помощи. 

Комиссии во взаимодействии с правительствами стран Союза необходимо до 3 апреля подготовить предложения по формированию пакета системных мер по предупреждению и распространению инфекции COVID-19 в условиях пандемии на территории ЕАЭС, сообщили в пресс-службе Евразийской экономической комиссии.

evrazesnews.ru

Показы: 935