Размер текста: - o +

Разрабатывается соглашение о применении электронных навигационных пломб в ЕАЭС

Герман Напольский 27-10-2020 00:12:55

 

В настоящее время Федеральная таможенная служба России стала активно внедрять электронные навигационные пломбы, в этом году стало штатной процедурой. Об этом сообщил первый заместитель руководителя ФТС России Руслан Давыдов 26 октября в ходе экспертной сессии "Помогут ли цифровые решения в сфере логистики и транзита ускорить пересечение границ и как их развивать совместно?" видеофорума «Сопряжение Евразийского экономического союза и китайской инициативы «Один пояс, один путь».
По его словам, вместе с Евразийской экономической комиссией разрабатывается соглашение о применении этих пломб в ЕАЭС. И интерес к документу вызван далеко не в последнюю очередь тем, что данная пломба не только позволяет отслеживать место груза, но и содержит всю информацию о нем.
"Что представляет из себя эта пломба? На груз навешивается электронное устройство, с помощью которого не только можно отследить, где он находится, — там содержится вся информация о грузе. При необходимости проведения контрольных мероприятий это позволит минимизировать физический контакт", — пояснил Давыдов.
Данное соглашение, считает он, позволит активизировать торговлю государств ЕАЭС с Китаем.
"Китай и Россия являются крупными торговыми партнерами, наш товарооборот в стоимостном выражении превышает 100 миллиардов долларов, Китай является нашим крупным торговым партнером. Мы ведем речь и о собственно двусторонней торговле, и о транзите, который идет через Россию, и много о чем еще",- добавил чиновник.

 


evrazesnews.ru

Показы: 1277