Размер текста: - o +

Тигран Саркисян: будущее ЕАЭС- за цифровизацией

Герман Напольский 15-04-2021 02:34:21

 

Будущее ЕАЭС- "за грамотным формированием единого цифрового пространства". Об этом заявил заместитель председателя правления ЕАБР Тигран Саркисян 14 апреля в ходе XXII Апрельской конференции по проблемам развития экономики и общества, организованной Высшей школой экономики.
По его мнению, в последнее время становится все более очевидным то, что в рамках отдельных государств выстраивать подобные системы невозможно.
"И даже рынок в 140 млн человек – очень маленький, чтобы позиционировать себя как глобального игрока и иметь какие-то сравнительные преимущества",- добавил чиновник.
 По его мнению, о важности цифровизации для Евразийского союза говорит и то, что ее сегодня финансируют одновременно несколько международных организаций.
«Европейский банк выделяет порядка $7 млрд для стран Евразийского союза плюс Таджикистан (Россия сюда не входит), МВФ – тоже порядка $7 млрд, группа Всемирного банка – это $6,4 млрд», – перечислил Саркисян. При этом он добавил, что в 2021-м году Европейский Банке реконструкции и развития отказался от рассмотрения государственных проектов в Белоруссии.
"Цифровые платформы очень помогут повышению эффективности и снятию ненужных барьеров
 Основная цель ЕАЭС- реализация 4-х свобод, и реализации данных свобод очень помогут единые цифровые инфраструктуры",- добавил Тигран Саркисян.

 


evrazesnews.ru

Показы: 1115