Размер текста: - o +

Ольга Вихрова: цифровизация в журналистике имеет как преимущества, как и недостатки

Герман Напольский 12-05-2022 00:45:15

 

Цифровизация в журналистике обеспечивает как преимущества, так и недостатки. Об этом заявила директор Центра евразийских медиаисследований факультета журналистики Московского государственного университета Ольга Вихрова в Минске на шестьдесят седьмом заседании постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства на тему «Состояние и основные направления развития информационной безопасности Союзного государства в условиях современных вызовов и угроз». 
 По ее мнению, здесь необходимо обратить внимание как на информационно-психологический, так и на технический, и на социальный аспекты данного вопроса.

"Конечно, имеет место быть непрекращающееся расширение применения информационных технологий, но мы не можем ограничиваться только техническим аспектом. Нужна реализация единой информационной политики на пространстве наших государств. По состоянию на апрель 22-го года вопрос с механизмами здесь далеко не решен. О функционировании медиасистем даже у национальных органов нет четкого представления. Гармонизация вопросов СМИ потребует значительных усилий",- добавила Ольга Вихрова.
 Она также добавила, что формирование единого информационного пространства Союзного государства может стать основой для единого пространства СМИ ЕАЭС",- также отметила она.
"Нельзя забывать и о том, что 30-35% бизнес- сообщества ничего не слышало о ЕАЭС и о Союзном государстве",- добавила эксперт.

 


evrazesnews.ru

Показы: 1116